Узнайте, как наш мозг адаптируется к изучению иностранных языков, согласно исследованиям Евелины Федоренко из MIT, и как это влияет на когнитивные функции.
Изучение иностранных языков всегда вызывало интерес у ученых, стремящихся понять, как наш мозг справляется с этой задачей. Евелина Федоренко, профессор нейронауки в Массачусетском технологическом институте (MIT), является ведущим экспертом в этой области. Она известна своими обширными исследованиями нейронных механизмов языка и когнитивных функций мозга. Недавно её исследование пролило свет на новые и удивительные открытия о том, как мозг обрабатывает и адаптируется к изучению иностранных языков.
Что показало исследование?
Исследование Федоренко включало 34 полиглота, владевших от 5 до 54 языков. Для измерения активности мозга использовался метод функциональной магнитно-резонансной томографии (fMRI). Полиглотам предлагалось прослушать записи на различных языках, включая их родной и другие, которые они знали в разной степени. Основные результаты:

Активность мозга при изучении языков
  • Когда полиглоты слушали язык, который они хорошо знали, активность в участках мозга, отвечающих за обработку языка, значительно увеличивалась.
  • При прослушивании родного языка мозг демонстрировал на 25% меньшую активность, чем при прослушивании других знакомых языков. Это указывает на то, что мозг эффективнее обрабатывает родной язык, затрачивая на это меньше усилий.
Адаптивность мозга
  • Уникальный случай пациентки E.G., у которой отсутствует часть мозга, обычно отвечающая за обработку языка, показал, что правое полушарие может компенсировать эту потерю, демонстрируя удивительную способность мозга адаптироваться.
Почему это важно
Результаты исследования показывают, что мозг взрослых людей также способен эффективно учить новые языки. Полиглоты, участвовавшие в исследовании, продемонстрировали, что даже при изучении множества языков мозг сохраняет высокую способность адаптироваться и обрабатывать новую информацию. Примерно 60% взрослых учеников достигают продвинутого уровня владения языком.

Преимущества изучения иностранных языков
  • Улучшение памяти и когнитивных способностей: Изучение языков помогает улучшить память и умственные способности.
  • Замедление старения мозга: Исследования показывают, что изучение языков может замедлить старение мозга и снизить риск деменции.
  • Повышенная мотивация: Взрослые часто имеют больше мотивации и ресурсов для изучения, что помогает им добиваться успеха.
Неважно, сколько вам лет, вы можете достичь высоких результатов в изучении иностранных языков, если использовать правильные методики. Результаты исследований Евелины Федоренко подтверждают, что наш мозг обладает невероятной способностью адаптироваться и обучаться, открывая новые возможности для когнитивного развития и улучшения качества жизни. Начните учить новый язык в Антишколе прямо сейчас и откройте для себя новые горизонты!

Hours
Minutes
Seconds
Только до 8 Сентября -10% на индивидуальные курсы с носителем языка

Запишитесь на бесплатный пробный урок c преподавателем - носителем языка и оцените наш подход к обучению.
Запишитесь сейчас — заговорите на иностранном языке уже завтра!
Подписывайтесь на Антишколу в Инстаграме, чтобы первыми узнавать самые свежие новости из жизни Антикшолы, получать подарки и расширять кругозор в теме обучения, мотивации, нейро фишек и изучении иностранных языков!