Как научиться учиться?

10 февраля / 2020
Многие люди ошибочно полагают, что способность учиться зависит от уровня интеллекта. Для них это как данность от рождения, неизменная черта, как цвет глаз или как приз, который можно отхватить в генетической лотерее.
Родились вы способным к обучению или нет, вам все равно приходится учиться в течение жизни, поэтому есть ли смысл специально думать о том, как научиться учиться?
Антишкола, как научиться учиться, Аня Стогова, мотивация в обучении, английский с носителем, саморазвитие, носители языка, учимся учиться
Большинство людей даже не думают о том, что эту способность можно развить. Нас учили в детстве "повторение — мать учения", поэтому считается, что чем больше, усерднее ты учишься, тем умнее ты становишься, больше усваиваешь.

То есть, самое главное — практика, и не важно, какую стратегию ты используешь. Но здесь тоже возникает несколько вопросов. Означает ли это, что нужно оттачивать один и тот же навык через повторение снова и снова? Учитывать ли обратную связь по результатам обучения? Нужно учиться интенсивно или наоборот - не переутомляться?

Ученые приходят к выводу, что умение учиться — это приобретенный навык. Учиться быстрее и эффективнее можно научиться с помощью практики и применения специальных стратегий. И это доступно каждому!

В одном из исследований Marcel Veenman пришел к выводу, что люди, которые управляют процессом мышления, более эффективно усваивают новые знания даже по сравнению с людьми с заоблачно высоким уровнем интеллекта. И понимание того, как правильно учиться, в этом случае на 15% важнее, чем врожденный интеллект.
Три способа, как учиться быстрее и эффективнее:
  • Ставьте цели

Обучение можно сравнить с методом управления проектами. Сначала нам нужно поставить достижимые цели — чему мы хотим научиться.

Далее определить стратегию — какими способами мы достигнем каждую из этих целей. Такой подход поможет избежать мучительных чувств, связанных с познанием нового: "а что если у меня не получится?", "а вдруг я ошибаюсь?", "может быть, мне заняться чем-то другим"?

Такие самобичевания — нормальная реакция, но они могут легко отбить желание учиться. Стэндфорский ученый Алекс Бандура в своих работах делает акцент на том, что если вы хотите управлять эмоциями и достичь прогресса в обучении, то нужно сначала научиться ставить себе четкие цели. Они будут работать на вашу мотивацию в отличие от неопределенной установки "я учусь, потому что так надо или потому что это полезно".

  • Размышляйте о своем мышлении

Задавайте себе вопросы: Понял ли я эту идею? Могу ли я объяснить ее другу? Хватает ли мне знаний, чтобы понять вопрос? А может мне нужно больше практических примеров, чтобы в нем разобраться?

Этот навык выработан у ученых, которые постоянно проверяют себя, достаточно ли обоснован их ответ по изучаемому вопросу. Но и в обычной жизни не стоит пренебрегать этим способом.

  • Дайте мозгу время на рефлексию

Вы можете заметить противоречие в этом утверждении, но это так. Чтобы лучше понять, что мы выучили, мы должны перестать учиться, сделать перерыв. Чтобы решить какую-то проблему, над которой вы упорно думаете, вам нужно отвлечься. Идите поговорите с коллегами, попейте чаю. А может быть, решение придет к вам дома во время мытья посуды или в душе.

Важно, чтобы вы рефлексировали в тишине и в спокойном состоянии, а еще лучше — просто поспали. Согласно научному исследованию крепкий сон может на 50% сократить время обучения, так как во время сна мы лучше всего закрепляем полученные знания.

Теория "когнитивной тишины" помогает понять, почему нам сложно учиться в состоянии стресса, одиночества или гнева. Сильные чувства мешают мозгу воспринимать информацию. Вы конечно, можете запомнить в стрессе номер телефона, но будете не в состоянии размышлять над более сложными вопросами.
Итак, хорошая новость для всех нас, что способность учиться — приобретенный навык, который не зависит от уровня интеллекта. Вы сможете учиться быстрее и эффективнее, если:

1.Научитесь ставить цели в обучении

2. Разберетесь, КАК работает ваша память

3. Научитесь бороться с прокрастинацией!
Антишкола, носитель английского, курсы английского с носителем, английский в Москве, обучение, учимся учиться, как научиться учиться, саморазвитие
Вы же помните, что у нас есть крутейший курс на Coursera "Учимся учиться!", в котором одним из экспертом и лекторов выступила Аня Стогова?!

Там как раз подробно описано, рассказано и показно, как учиться, как мозг воспринимает новую информацию и что делать, чтобы эта информация воспринималась еще лучше! Курс открытый, поэтому скорее заходите, регистрируйтесь изучайте и учитесь эффективнее :)


Автор: Светлана Кончакова
Смотрите другие наши посты и новости:
Показать еще
Антишкола работает для тех, кто созрел учиться по-взрослому.
Мы вернем Вам веру в то, что Вы можете говорить с иностранцами - англичанами, французами, итальянцами и даже с японцами!
Получить консультацию
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности