Как детский мозг учится рассуждать?

28 января / 2020
Рассуждение — тяжелая познавательная работа. У детей навык рассуждения развивается по мере их взросления.

Многие дети справляются с различными когнитивными задачами только к концу средней школы, а навыки рассуждения необходимы во взрослой жизни и в рабочей среде.
До недавнего времени мы не знали ответ на вопрос как все таки развивается эта способность в мозге ребенка. Однако исследования показали, что установки, заложенные в мозге к тому времени, когда ребенку исполняется шесть лет, предсказывают, как будут взаимодействовать области мозга, когда он станет старше, и его последующую способность рассуждать. Эти области мозга очень важны для мышления. Исследователи выделяют две основные. Первая находится выше глаз и сбоку, а вторая сзади, ближе к макушке головы. Когда детям и взрослым давали задание на рассуждение, эти две области были активны, разговаривая друг с другом более тесно.

"Возможно, действительно важно заложить хорошую "проводку" в детстве", - говорит команда профессионалов .

Итак, как мы помогаем детям построить необходимую нейронную архитектуру, структурную связность, которая поможет их мозгу эффективно общаться и рассуждать в дальнейшем?

  1. Дети в возрасте от 7 до 9 лет, которые играли в логические игры, действительно показали улучшение способности к рассуждению, следовательно такому навыку, как рассуждение, можно научить ребенка.

  2. Посещение школы и дополнительных занятий также очень сильно влияет.
Что мешает ребенку развивать такой навык как рассуждение или другими словами: что препятствует росту структурной связности?

  • Недоедание

  • Воздействие токсинов (проблемы окружающей среды, загрязнение воды и воздуха, мусор и тд)

  • Отсутствие стимула и мотивации

  • Хронический стресс
Другими словами, все то, что обычно сопутствует низкому социально-экономическому статусу.Взрослые тоже могут улучшить свои навыки рассуждения. Команда следила за студентами, проходившими курс по подготовке к вступительному экзамену в юридическую школу (LSAT), который почти полностью состоит из задач рассуждения. В течение восьми недель участники тренинга отрабатывали эти навыки. В то время как эти молодые люди не демонстрировали таких больших изменений в связности, как дети, они показали изменения в мозге и улучшение мышления. Следственно, никогда не бывает слишком поздно улучшить свое мышление.
английский для ребенка, курсы английского для детей, носитель английского, Антишкола, обучение английского дети, репетитор английского, репетитор для ребенка Москва английский, английский язык с носителем
Переходите на сайт Антишколы и выбирайте лучшего педагога для своего малыша :))

Автор: Екатерина Гудко
Смотрите другие наши посты и новости:
Показать еще
Антишкола работает для тех, кто созрел учиться по-взрослому.
Мы вернем Вам веру в то, что Вы можете говорить с иностранцами - англичанами, французами, итальянцами и даже с японцами!
Получить консультацию
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

E-mail: info@anti-shkola.ru
Телефон: +7 499 350 37 85
Соцсети: Facebook | Instagram | Youtube