Что происходит с мозгом во время изучения языков?

30 сентября / 2019
В 2013 году группа исследователей из Эдинбургского университета опубликовала крупнейшее на сегодняшний день исследование о корреляции между знанием двух языков и прогрессированием деменции, а также других когнитивных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера.
В итоге исследования был получен результат, что деменция развивается в среднем на четыре с половиной года позже у пациентов, которые знают два языка, нежели чем у тех, кто знает лишь один язык, что свидетельствует о глубоком влиянии знания двух языков на неврологические структуры и процессы в мозге.

Почему процесс изучения языка оказывает такое большое влияние на мозг?

Профессор психологии и лингвистики в Университете штата Пенсильвания доктор Пинг Ли объясняет, что полное знание языка включает в себя запоминание слов (лексика), изучение его звуковой системы (фонология), приобретение системы письма (орфография), знакомство с грамматикой (синтаксис) и выбор тонких способов выразить себя (прагматика). Эти различные лингвистические элементы требуют, чтобы мозг активировал различные части, включая лобную, теменную кортикальные, височную, затылочную и височно-теменную, а также подкорковую области. В процесс также вовлечено мозолистое тело, которое соединяет левое и правое полушария, обеспечивая передачу и интеграцию информации между ними.

Также ученые отмечают, что люди, владеющие двумя языками и более, обычно лучше анализируют свое окружение, более способны к многозадачности и решению проблем. Имеются также свидетельства того, что у них больше рабочая память, даже если поставленная задача не связана с языком. Однако наибольшим преимуществом является возросшая способность справляться с нейродегенеративными заболеваниями, такими как деменция или болезнь Альцгеймера. Это не означает, что мозг людей, знающих два языка, не подвержен когнитивной дегенерации, но они лучше справляются с проблемой благодаря механизмам, возникающим из-за знания второго языка.

Изучайте языки и развивайте свой мозг! Выбирайте на сайте язык и преподавателя. Ваша Антишкола:)

Автор: Анастасия