27 сентября / 2019
Статья от Ясны Токарик — детского психолога, которая помогает преодолеть языковой барьер и не бояться говорить на языке.
Ясна Токарик

"Есть такая установка, когда учишь иностранный язык, что на нём нужно только разговаривать.

То есть вот встретились и все, ни секунды покоя, речь должна быть непрерывной, словарный запас должен быть льющимся как из рога изобилия и его должно хватить на несколько часов непрерывной речи и о погоде и о том, любят ли люди президента.

Мозг, окинувший степень напряга, заранее отказывается разговаривать: мол столько ресурса нужно выделить на разговоры о погоде и президенте, нет уж увольте, мне и на родном языке комфортно вполне.

То есть двухчасовую диссертацию на английском защитить не можешь, рот можешь не открывать и из дома нос в сторону заграниц не показывать. Сиди дома, довольствуйся великим и могучим, наращивай патриотизм.

Когда я обнаружила этот механизм, то начала экспериментировать со своими студентами и клиентами разовых консультаций по языку. Давала задания помолчать на английском (!). Вот сейчас переключаемся на английский и молчим.

Мозг сначала носится по потолку в страшных конвульсиях мол уже минута, а мы тут молчим, садись, два. Но видит, что двойку ему не ставят, а наоборот, улыбаются, говорят дышать через нос, позволяя прожить все поднявшиеся состояния. И даже можно закрыть глаза.

Прокатываются вагончиками друг за другом 'соответствия ожиданиям', 'показать, что я все знаю и умею', 'молчу, значит, все плохо', а потом когда ничего из воображаемого апокалипсиса в процессе молчания не случилось, вся система вдруг расслабляется и выдыхает.

Выдыхает тело, испытывавшее дикое напряжение при разговоре на английском. Выдыхает английская часть (субличность, если кто читал предыдущие посты, где я об этом рассказывала), которой, оказывается, позволено и жить, и дышать, и молчать и даже закрывать глаза, а не только рапортовать весь изученный лексикон в правильных грамматических конструкциях и с улыбкой.

Кто-то тихонечко плачет. Кто-то говорит, что 'я так давно этого ждал(а)'. Кто-то говорит 'ну вот я так и думал(а), что есть что-то простое и более действенное'. А кто-то молча уходит и пишет мне потом о своих крутейших изменениях спустя 2-3-5 (!) лет. А всего-то помолчали полчасика на английском ❤ "

Ясна с удовольствием поработает с вами в рамках курса изучения языка в Антишколе!
Изучайте языки и развивайте свой мозг! Выбирайте на сайте язык и преподавателя. Ваша Антишкола:)

Автор: Ясна Токарик