Почему в скандинавских странах так хорошо говорят по-английски?

23 августа / 2021
Если вы когда-либо бывали в скандинавских странах, то наверняка замечали, что местное население свободно говорит по-английски. Настолько, что иногда даже сложно поверить, что перед вами не носитель английского языка. Это также подкрепляется статистикой – уже который год Швеция, Дания и Норвегия занимают первые места в рейтинге EF English Proficiency Index. Почему же это происходит? Давайте разбираться. 

Схожие языки

На первый взгляд может показаться, что между английским и скандинавскими языками не так много сходства. Однако на самом деле, все они относятся к одной языковой семье – германской. А значит, несмотря на различия в фонетике и лексике, их объединяет ряд общих грамматических правил, например, правила спряжение глаголов. Кроме того, эти языки объединяет большое количество заимствований из древнескандинавского, то есть учить новые слова шведам и норвежцам гораздо легче, чем другим европейским народам.


Высокий уровень мотивации

Скандинавы любят путешествовать, общаться с интересными людьми и знакомиться с новыми культурами – высокий уровень зарплат и пособий дает такую возможность практически всем гражданам. Среди молодежи также принято ездить на зарубежные стажировки, а впоследствии работать в международной среде с коллегами из всех уголков мира. А поскольку скандинавские языки в других странах не распространены, единственный выход – учить английский! Желание открывать для себя новые места и общаться с людьми – пожалуй, главный источник мотивации к изучению иностранных языков.

Упор на английский в школьном образовании

Как и в других странах, в том числе в России, дети в Скандинавии начинают учить английский в раннем возрасте, часто в 6-7 лет. К выпускному классу большинство школьников может свободно общаться, читать и писать на английском. Это связано с тем, что на изучение языка в школьном образовании делается особый упор. Английский считается не менее важным, чем математика или, допустим, шведский. Более того, в отличие от многих других стран, делается особый упор на практику – детей сразу мотивируют говорить на английском, что помогает избежать проблем с языковым барьером.


Культурное влияние англоязычного мира

Погружение в языковую среду – залог успеха при изучении иностранного языка. В скандинавских странах это прекрасно понимают! В этом можно убедиться, если включить любой канал на скандинавском телевидении. Вы увидите, что все англоязычные фильмы и передачи показывают не с дубляжом, а в оригинале с субтитрами. Такой подход позволяет людям слышать иностранную речь, с раннего возраста привыкая к правильному произношению. Кстати, по тому с каким акцентом разговаривает швед или датчанин, можно легко догадаться какое кино он предпочитает – британское или американское.

Автор: Диана Овсепян

Смотрите другие наши посты и новости:
Показать еще
Антишкола работает для тех, кто созрел учиться по-взрослому.
Мы вернем Вам веру в то, что Вы можете говорить с иностранцами - англичанами, французами, итальянцами и даже с японцами!
Получить консультацию
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

E-mail: info@anti-shkola.ru
Телефон: +7 499 350 37 85
Соцсети: Facebook | Instagram | Youtube