5 простых способов научиться думать на иностранном языке

Если учить иностранный язык путем погружения в среду, появляется возможность практиковать его по несколько часов в день. Большое количество информации поступает именно на этом языке, благодаря чему мозг привыкает на нем думать. Постепенно пропадает необходимость мысленно переводить слова и фразы с родного языка на тот, который вы пытаетесь выучить. Если же у вас нет возможности часто практиковать иностранный язык, с этим могут возникнуть трудности.
Например, вы можете заметить, что достаточно медленно разговариваете, хотя возможно и не допускаете при этом ошибок. Это случается по той причине, что мозг по привычке формулирует мысли на русском, и только потом переводит их на нужный язык.
Если вы сталкиваетесь с этой проблемой – не отчаивайтесь! Конечно, самый быстрый и эффективный способ от нее избавиться – это регулярное общение с носителем языка. Но если у вас пока нет возможности уделять несколько часов в неделю на занятия с иностранцами, существуют вспомогательные методы обучения иностранному языку.

Мы подготовили 5 простых способов, которые помогут вам запустить процесс:
как думать на английском, антишкола блог, антишкола с носителями языка Ани Стоговой, как выучить английский, курсы английского, английский с носителем уроки, лайфхаки обучения
1. Думайте отдельными словами

Если вы начали учить язык совсем недавно, даже простые предложения могут казаться слишком сложными для запоминания. В таком случае, начните с коротких фраз и даже отдельных слов. Например, вы можете описывать таким образом свое состояние после долгого рабочего дня: "long day", "very tired", "need rest" и т.д. Как только это войдет в привычку, а ваш словарный запас постепенно расшириться, можно будет заменить такие фразы на короткие предложения.

Еще один лайфхак: обклейте окружающие вас предметы стикерами с их названиями на иностранном языке. Таким образом вы несколько раз в день будете проговаривать про себя эти слова и быстрее их запомните.

2. Описывайте свои действия и окружение

Как только у вас появляется немного свободного времени в течение дня – посмотрите вокруг себя и постарайтесь описать что вы видите. Можно начать с простых фраз, например, о том, какая на данный момент погода, где вы находитесь, во что одеты люди, которые вас окружают и так далее. Если у вас пока базовый уровень, начать можно с предложений в present simple, если же чувствуете себя увереннее – смело используйте более продвинутые конструкции. Основное преимущество этого способа в том, что для него всегда можно найти время: в пробке по дороге на работу, в очереди в магазине, на прогулке с собакой.

3. Придумывайте диалоги

Выберите любую интересную и актуальную для вас тему и представьте, что с кем-то ее обсуждаете. Например, если вы готовитесь к походу в ресторан, разыграйте в голове диалог, который вам предстоит с официантом. Подумайте, какие вопросы он вам может задать? Как вежливо на них ответить? Этот простой способ поможет вам не только быстрее запомнить новые слова, но и подготовиться к той ситуации, в которой вы их будете использоваться. Если у вас достаточно высокий уровень, можно не останавливаться на житейских темах и попробовать мысленно разыграть собеседование на работу или интервью на актуальную для вас проблему.
антишкола блог, как научиться думать на английском языке, антишкола Ани Стоговой, лайфхаки английского, обучение английскому, курсы английского с носителями
4. Пользуйтесь толковым словарем

Замените привычный англо-русский словарь на толковый и со временем вы заметите, что лучше чувствуете язык, а дословный перевод потихоньку сойдет к минимуму. Вы также научитесь объяснять понятия и подбирать синонимы – незаменимый навык, ведь все мы бывали в ситуации, когда никак не можем вспомнить нужное слово. Этот способ наиболее эффективен, если у вас средний или высокий уровень владения языком.

5. Начните вести дневник на иностранном языке

Необязательно писать длинные тексты с красивыми речевыми оборотами. Лучше начните с нескольких фраз о том как прошел ваш день, что вас беспокоит и что вы планируете делать завтра. Возможно, сначала этот метод будет занимать у вас много времени, но зато вы разом развиваете два важных навыка: умение думать на языке и умения выражать своим мысли в письменной форме. А если в течение обучения вы будете чувствовать, что у вас снижается уровень мотивации – просто перечитайте свои первые записи и вы увидите свой прогресс!
Если у вас не хватает времени на все 5 способов – ничего страшного. Выберете те, которые подходят вам больше всего, и уделяйте на это хотя бы 20 минут каждый день. Как только это войдет в привычку, вы почувствуете ощутимый прогресс. А если получится совмещать эти методы с общением с носителями – блестящий результат не заставит себя ждать!
Познакомьтесь с АНТИШКОЛОЙ!
Пройдите бесплатную консультацию и оцените наш подход к обучению.
Запишитесь сейчас — начните учиться по-новому уже завтра!
Показать еще