Что такое ресурсное состояние и как оно помогает учиться?

11 марта / 2020
Что такое ресурсное состояние и как оно помогает учиться?

Ресурсное состояние – наличие многочисленных видов энергии и сил для решения поставленных задач. Оно связано со многими внешними и внутренними аспектами:
  • Физическое самочувствие
  • Интерес
  • Эмоциональная стабильность
  • Мотивация, вдохновение
  • Время
Чем больше аспектов задействовано, тем проще вход в ресурсное состояние! Такое состояние позволяет легче решать поставленные задачи, да еще и с большим энтузиазмом.

Как настроиться на нужную волну?

• «Якорение». Вспомните те победные ситуации, которые могут послужить источником сил и позитивного опыта. Снова переживите их и запомните, «снимите слепок» с себя-ресурсного, поставьте «якорь» на этом настрое.

• Моделирование ресурсного состояния. Действуйте так, как будто у вас уже есть эти ресурсы: улыбайтесь, двигайтесь легко, примерьте на себя ощущения всемогущества, в мыслях смоделируйте и «оживите» эту модель.

• Обязательно следите за тем, чтобы физический ресурс был полон! Иногда лучше дать себе отдохнуть, чем тратить время на низкоэффективный труд в истощенном состоянии. Съешьте шоколадку. Потанцуйте. А, уже подзарядив внутренние батарейки, потом принимайтесь за дела!
В онлайн-курсах мы уделяем большое внимание созданию ресурсного состояния. В курсе "Учимся учиться. Как преуспеть в школе, не тратя всё время на учёбу" на Coursera также сделан акцент на создании ресурсного состояния. У каждого человека оно создается по-разному, но одинаковые правила все же есть (здоровый сон и правильная еда, например).

Автор: Евгения Косьяненко