Как быстро выучить английский язык?

17 декабря / 2019
Аня Стогова — полиглот и основатель Антишколы, подготовила материал со своими лайфхаками, которые помогли ей выучить 6 языков.

"Чтобы быстро выучить английский, да и любой другой язык, нужно понять принцип. Я в той или иной мере говорю на 6 языках и со всеми из них действовала по такой схеме:
Шаг 1. Декомпилировать цель

Как только ваш мозг слышит задачу "выучить английский", он представляет себе неограниченный круг абстрактных задач на неопределенное время и моментально включает попятную. Его задача — эффективно расходовать энергию, экономить ее там, где можно сэкономить. Чем объемнее и абстрактнее задача, тем сильнее сопротивление мозга. Сузьте задачу, конкретизируйте, разбейте на этапы, поставьте даты. Сделайте чек-лист с конкретными небольшими понятными задачами, которые нужно сделать в языке и ставьте по ним галочки - ваш мозг начнет помогать вам в движении к цели.
В нашем Native Speakers Cafe можно заниматься с носителями из любой страны: пройти разговорный курс, освоить определенную лексику или подготовиться к сдаче международных экзаменов.
Пример того, как это может выглядеть:

Цель "свободно говорить на английском" => "Поговорить на ресепшн отеля с персоналом на английском языке в следующей поездке в Берлин через 2 месяца"

Чек лист:

  • Освоить лексику на тему знакомство

  • Освоить лексику на тему на ресепшн отеля

  • Посмотреть 5 роликов на тему знакомство и ресепшн отеля

  • Выучить правила на 3 самых часто используемых времени глаголов английского языка

  • Выучить таблицу неправильных глаголов

  • Найти носителя языка для практики

  • 3 раза встретиться с носителем языка и практиковать общение
Шаг 2. Обеспечь мозг BIG DATA входящей информации нового языкового кода

Наш мозг — это по сути компьютер, который собирает, анализирует, дешифрует и систематизирует информацию через всевозможные органы чувств. Язык – это код, который нашему мозгу нужно собрать, проанализировать, расшифровать и систематизировать, чтобы начать использовать.

Ваша задача обеспечить ваш компьютер большим количеством входящей информации нового языкового кода, чтобы он смог его расшифровать и использовать, на его основе создать новые нейронные карты. Чем больше информации, тем обширнее и крепче нейронные карты, связанные с новым языком, тем увереннее вы чувствуете себе в этом языке. Ведь несколько раз услышанная в определенном контексте фраза из тоненькой нейронной цепочки постепенно превращается в "нейронное шоссе", а это значит, что вы сможете использвать ее в автоматическом режиме, не прилагая усилий к ее построению, она будет возникать в голове как будто из ни откуда. Это не магия, это принцип обучения мозга: чем чаще слышишь видишь повторяешь что-то, тем быстрее формируется цепочка, и тем чаще мозг использует ее без вашего осознания. А это нам и нужно — общаться не задумываясь о словах, фразах и правилах - держа фокус на идеях, а не на форме их подачи.
Шаг 3. Регулярно тренироваться в направлении узкой цели

В языке, ровно как и в спорте, вождении машины и других остальных навыках, важно начать тренироваться, получать опыт, оббивать свои шишки и не бояться их. В этом помогут регулярные тренировки.

Когда вы поняли, в каком именно коридоре вам нужно учиться, настройтесь на то, что это займет ваше время и другие ресурсы. Освоение нового навыка не произойдет с первой встречи с вашим учителем. Но как только вы настроите регулярность своих тренировок, вы тут же увидите первые результаты.

Но всегда держите в фокусе свою цель, не тратьте время на лишнее.

Нужно научиться быстро говорить? Много тренируем говорение, не грамматику, аудиосказки и заучивание слов, а сразу начинаем искать возможность много говорить в не зависимости от своего нынешнего уровня языка.

Нужно выступить на английском? Готовимся к конкретному выступлению. Не учим топики о Великобритании и не тратим время на Past Perfect Continuous. Начинаем делать презентацию на английском языке самостоятельно или с помощью учителя/тренера и прокачиваем навыки публичных выступлений.
Смотрите видео Ани Стоговой на нашем канале на эту тему:
Итак, формула быстрого освоения языка:

Декомпиляция цели + Big Data + Регулярные точечные тренировки

Автор: Аня Стогова
Смотрите другие наши посты и новости:
Показать еще
Антишкола работает для тех, кто созрел учиться по-взрослому.
Мы вернем Вам веру в то, что Вы можете говорить с иностранцами - англичанами, французами, итальянцами и даже с японцами!
Получить консультацию
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

E-mail: info@anti-shkola.ru
Телефон: +7 499 350 37 85
Соцсети: Facebook | Instagram | Youtube