7 мифов об изучении иностранных языков

28 ноября / 2020
Знание английского языка уже давно не преимущество, а скорее необходимость. Чтобы добиться карьерных и личных успехов, многие рассматривают обучение второму иностранному языку, а в некоторых ситуациях даже третьему. Несмотря на это, некоторые люди до сих пор относятся к изучению языков как к непосильной преграде. Во многом это связано с многочисленными мифами об обучении. Давайте рассмотрим самые распространенные из них и развеем их раз и навсегда.
Язык обязательно нужно учить в детстве, во взрослом возрасте это невозможно

Конечно, доля правды в этом есть, мозг ребенка действительно устроен таким образом, что буквально "впитывает" язык без особых усилий и концентрации. Однако это не значит, что английский нельзя выучить в более сознательном возрасте. Мозг остается нейропластичным на протяжении всей жизни, а значит при правильном подходе к обучению можно овладеть любым языком. В любом возрасте можно стать полиглотом, просто на это потребуется чуть больше усилий и времени.
мифы обо английском, как учить английский, антишкола блог английский, курсы английского, английский с носителем, носители языка москва
Сначала надо в совершенстве овладеть грамматикой, а потом уже переходить к разговорной практике

Многие думают, что нет ничего хуже, чем речь с неправильно подобранными временами, грамматическими ошибками или неверно использованными артиклями. И это неудивительно, ведь в школах и университетах, где большинство и начинает изучение языка, особый акцент делается как раз на грамматику. Но это неправильный подход, с которым вы никогда не выйдите на свободный уровень общения. Во-первых, потому что знать грамматику в совершенстве практически невозможно. Во-вторых, потому что те слова, которые вы запомнили, но не использовали в речи, быстро забываются. Навык говорения надо тренировать постоянно – и чем раньше вы начнете, тем быстрее достигните беглости. К тому же, язык – это гораздо больше, чем список неправильных глаголов, и чтобы по-настоящему им овладеть, нужно научиться понимать его темп, интонации, смысловые акценты. А это возможно лишь в том случае, если вы на нем разговаривайте.

Выучить английский без погружения в языковую среду невозможно

Это не совсем так. Если вы переедете в США, то вы действительно довольно быстро выучите необходимый "для выживания" набор слов. Но если вы не будете прикладывать никаких усилий, ваш английский не сдвинется с этого уровня. "Пассивное" изучение языка во взрослом возрасте не работает, вам в любом случае надо будет уделять какое-то время методичным занятиям. Погружение в языковую среду действительно важно, но ее можно создать и в своей родной стране. Самый эффективный вариант – учить английский с носителем языка. Если такой возможности нет, то нужно обеспечить себе постоянный поток информации на изучаемом языке: смотреть фильмы в оригинале, читать статьи и книги, слушать подкасты и так далее.
Единственные действительно эффективные материалы – это проверенные учебники и пособия

Классические учебники, конечно, имеют право на существование, но если кроме них ничего не использовать, то добиться свободного уровня невозможно. Если ваша цель – это разговорный язык, то мы рекомендуем обратить внимание на multi-mode input. Эта методика обучения иностранным языкам подразумевает использование совершенно разных материалов: карточек, картинок, аудио и видеоносителей, различных распечаток и даже игр. Такой подход задействует все каналы восприятия и поможет вам преодолеть разговорный барьер.

Для изучения языков нужен особый талант

У каждого человека свои склонности и способности, но выучить английский при желании под силу каждому. Не верите? Взгляните на статистику: в опросе, проведенном пару лет назад среди жителей Люксембурга, выяснилось, что более 50% взрослого населения разговаривает на 3 языках. Не может же у них всех быть особый талант?! При наличии цели, мотивации и правильного подхода, любой человек может выучить язык.

Все зависит от преподавателя, если он профессионал – мне хватит занятий с ним

От грамотного, увлеченного делом педагога зависит очень многое. Но каким бы профессиональным он не был, двух полуторачасовых занятий в неделю вам будет недостаточно. При изучении языка нужна ежедневная практика, а также усердное выполнение домашних заданий. Только в этом случае вы сможете увидеть желаемый результат.

Обучение языкам требует большого количества свободного времени

Наличие большого количества свободного времени, несомненно, помогает, но это необязательное условие. Гораздо важнее регулярность. Если вы будете уделять по 20-30 минут в день на английский, то значительно повысите свой уровень. Тем более, можно совмещать совершенствование языка с другими делами: например, слушать подкасты в пробке по пути на работу или повторять новые слова через приложение, пока вы стоите в очереди в магазине.


Ну что, узнали себя в каком-то из этих пунктов? Надеемся, нам удалось развеять все мифы и убедить вас в том, что уверенный английский – не несбыточная мечта, а вполне достижимая цель. Если так, то ждем вас на занятиях в Антишколе!

Автор: Диана Овсепян

Смотрите другие наши посты и новости:
Показать еще
Антишкола работает для тех, кто созрел учиться по-взрослому.
Мы вернем Вам веру в то, что Вы можете говорить с иностранцами - англичанами, французами, итальянцами и даже с японцами!
Получить консультацию
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

E-mail: info@anti-shkola.ru
Телефон: +7 499 350 37 85
Соцсети: Facebook | Instagram | Youtube