Как бороться с прокрастинацией? 5 необычных способов мотивировать себя прямо сейчас!

25 декабря / 2020
Современный человек сталкивается с огромным количеством информации – как нужной, так и не очень. Иногда на потребление нескончаемого потока новостей, статей и развлекательного контента в соц. сетях мы тратим по несколько часов в день, что конечно сказывается на продуктивности и мотивации. Наверняка, вы не раз бывали в ситуации, когда надо браться за работу, но перестать прокрастинировать не получается.

Делимся необычными, но проверенными способами, которые помогут быстро вернуть мотивацию.
Придумайте систему штрафов

О важности вознаграждений в процессе обучения иностранным языкам мы говорили ранее. Но иногда, когда "пряник" кажется бессильным, на помощь вам придет "кнут". Конечно, никаких серьезных наказаний придумывать для себя не надо, а тем более нельзя заниматься самокритикой и ругать себя за неудачи. Например, можно придумать для себя похожие условия:

  • Не начали готовиться сегодня к экзамену? Придется мыть всю кухонную мебель.

  • Пропустили занятие по английскому по неуважительной причине? Придется вместо этого устроить себе интенсивную тренировку в спортзале.

  • Не успели сдать проект к дедлайну? Значит придется отказаться от сладкого на целую неделю.
Пользуйтесь таким методом каждый раз, когда хочется отложить работу на завтра. В сравнении с "наказанием", стоящая перед вами задача покажется не такой уж сложной или неприятной.
Ничего не делайте в течение 20 минут

В моменты прокрастинации нам кажется, что мы ничего не делаем. Но ведь это же не так? Обычно мы все равно чем-то заняты: листаем ленту в Facebook, пишем сообщения, пересматриваем старые фотографии. За такими делами время пролетает незаметно. В следующий раз, когда по какой-то причине вы не можете заставить себя поработать, выделите 20 минут на то, чтобы ничего не делать. Это значит, что никаких разговоров по телефону, никакого чтения новостей и уж тем более никаких смартфонов у вас быть не должно. Просто проведите 20 минут наедине со своими мыслями и ощущениями. В первый раз это задание может показаться достаточно сложным, ведь мы привыкли постоянно что-то делать, смотреть или читать. Но вы увидите, что эти 20 минут помогут вам "подзарядиться" и избавить мозг от ненужной информации. К тому же, ничего не делать – сложнее, чем кажется на первый взгляд, поэтому после такого перерыва вам будет легче вернуться в режим работы или учебы.

Примите холодный душ

О пользе холодного душа говорят уже на протяжении многих лет, но помимо очевидных плюсов вроде повышенного иммунитета, вы можете также извлечь для себя пользу в плане мотивации. В качестве ответной реакции на стресс от контакта с ледяной водой, у вас учащается дыхание, сердце начинает биться чаще, и в результате вы чувствуете прилив энергии. К тому же, прилив адреналина помогает быстро "перезагрузить" вашу систему, благодаря чему вы сможете с новыми силами взяться за работу.

Поиграйте со своим домашним питомцем

Казалось бы, где взаимосвязь между повышенной продуктивностью и игрой с собакой? Ответ, как обычно, кроется в гормонах. Дело в том, что когда вы проводите время со своим питомцев, у вас снижается уровень кортизола, который отвечает за стресс и тревожность. В то же время, вырабатывается окситоцин – "гормон любви и привязанности", который делает дарит нам чувство радости и удовлетворения. Поэтому в следующий раз, когда вы испытаете беспокойство из-за стоящих перед вами задач, попробуйте уделить немного времени своему четвероногому другу.
Воспользуйтесь давлением со стороны окружающих

На первый взгляд этот способ может показаться немного странным. Но представьте себе ситуацию: вы приходите домой после рабочего дня, и сил на занятия спортом или домашнее задание по английскому нет никаких. Вы решаете отложить это дело на завтра, но не тут-то было – ваш брат/партнер/подруга из соседней комнаты настойчиво напоминают, что вчера вы говорили точно так же, и больше этот прием "не прокатит". Согласитесь, что в таких условиях прокрастинировать будет сложнее? Главное, не путайте заботу и дружеское участие с нездоровой критикой и вовремя пресекайте негатив в вашу сторону.

Даже если у вас есть четкое понимание ваших целей и желание их достичь, бывают моменты, когда мотивация снижается, и работать продуктивно становится очень сложно. В следующий раз когда окажетесь в такой ситуации, воспользуйтесь одним из наших методов, чтобы преодолеть прокрастинацию и стань еще на шаг ближе к своей мечте!

Автор: Диана Овсепян

Смотрите другие наши посты и новости:
Показать еще
Антишкола работает для тех, кто созрел учиться по-взрослому.
Мы вернем Вам веру в то, что Вы можете говорить с иностранцами - англичанами, французами, итальянцами и даже с японцами!
Получить консультацию
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

E-mail: info@anti-shkola.ru
Телефон: +7 499 350 37 85
Соцсети: Facebook | Instagram | Youtube