Как мотивировать себя учиться: практические советы по повышению продуктивности

30 ноября / 2020
Представьте: ваш репетитор-носитель английского задал написать эссе, а вы уже несколько часов сидите перед ноутбуком, с которого на вас смотрит пустой лист бумаги. Дедлайн приближается с пугающей скоростью, но вы не можете найти в себе силы сосредоточиться и взяться, наконец, за работу. Знакомая ситуация? Такие моменты бывают даже у самых старательных и прилежных учеников. Сегодня рассказываем что с этим делать, и как вернуть мотивацию, когда она так необходима для учебы.
Прогуляйтесь на свежем воздухе

На первый взгляд может показаться, что это пустая трата драгоценного времени, которое вы отвели на выполнение домашнего задания или подготовку презентации. Но это не так! Прогулка – прекрасный способ создания краткосрочного ресурсного состояния, которое обеспечит вам несколько часов продуктивного обучения. Даже 30 минут на свежем воздухе положительно скажутся на вашей энергии и готовности усваивать новый материал. Если возможности выйти на улицу нет, можно просто прерваться на 15-минутную зарядку. Еще одно преимущества такого метода – у вас появится чувство достижения в связи с завершенной задачей. А это, в свою очередь, поможет вам настроиться на продуктивную работу.

Приведите в порядок рабочее место

Даже если вам кажется, что легкий творческий беспорядок вам никак не мешает, это не так. Бардак на рабочем месте не только отвлекает от поставленных задач, но и в целом негативно сказывается на способности сосредотачиваться. Исследования ученых из Института Неврологии Принстона подтверждают, что наш мозг любит порядок, а визуальные напоминания о неорганизованности истощают наши когнитивные ресурсы. Поэтому если у вас на столе раскиданы учебные материалы вперемешку с фантиками и наушниками – выделите пару минут на то, чтобы убрать все ненужное. Сфокусироваться на учебе после этого будет гораздо легче!
Избавьтесь от всего, что может вас отвлечь

Это может быть непрочитанный выпуск любимого журнала, включенный на фоне фильм, а самое главное – ваш телефон. Чтобы не возникало соблазна обновить ленту Instagram или зайти в любимое приложение, лучше перевести телефон в авиарежим или убрать в другую комнату. Отвлекать также могут ненужные вкладки в браузере и всплывающие уведомления, поэтому постарайтесь их отключить на время, пока вы учитесь.

Используйте проверенные техники обучения

Если все равно не получается сосредоточиться на выполнении какого-то задания, то пора обратиться за помощью к проверенным способам: методу Pomodoro и spaced learning. Мы уже рассказывали о том, как ими пользоваться для повышения концентрации. Данные техники помогут преодолеть чувство, что перед вами стоит невыполнимая задача, что чаще всего и является источником прокрастинации.

Структурируйте информацию с помощью Mind Map

Для того чтобы сгруппировать необходимую информацию, большинство людей прибегает к написанию списков. Это неплохой метод, но в обучении он может быть недостаточно эффективным. Гораздо удобнее пользоваться такой техникой, как mind mapping. Это инструмент визуального отображения информации, который позволяет ее структурировать и легко обрабатывать. Для этого способа можно использовать приложение на телефон, а можно ограничиться бумагой и ручкой. В центр помещается ключевая идея, которая разбивается на основные мысли, а те, в свою очередь, на более мелкие. Mind maps также помогут быстро повторить выученную ранее информацию.
Формируйте правильные учебные привычки

Все вышеперечисленные советы эффективны в краткосрочной перспективе, но для того, чтобы повысить продуктивность в целом, необходим более комплексный подход.

Если вы хотите достичь успехов в учебе, обратите внимание на следующие шаги:

  • Определите цель: учеба требует больших усилий, поэтому нужно четко понимать к чему вы стремитесь и зачем это вам нужно.

  • Создайте учебный график: заранее определите когда вы будете заниматься и отдыхать и отведите на это необходимое время.

  • Дайте себе возможность привыкнуть: на формирование любой привычки нужно около месяца.


Помните, что ни один, даже самый успешный человек, не чувствует себя мотивированным постоянно. Для таких моментов смело берите на вооружение вышеперечисленные способы! Подписывайтесь на наш Instagram, чтобы не пропустить другие полезные лайфхаки.


Автор: Диана Овсепян

Смотрите другие наши посты и новости:
Показать еще
Антишкола работает для тех, кто созрел учиться по-взрослому.
Мы вернем Вам веру в то, что Вы можете говорить с иностранцами - англичанами, французами, итальянцами и даже с японцами!
Получить консультацию
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

E-mail: info@anti-shkola.ru
Телефон: +7 499 350 37 85
Соцсети: Facebook | Instagram | Youtube