Великобритания vs США: как понять с каким носителем учить английский?

27 ноября / 2020
Большинство людей, которые хоть когда-то пробовали изучать английский, знают, что язык американцев и британцев различается. Как же понять с кем вам лучше заниматься? Разбираемся так ли это важно и на что стоит обратить внимание, выбирая носителя.

В английском языке, как и во многих других, есть разные акценты и произношения.
Причем их намного больше, чем может показаться на первый взгляд. Чаще всего упоминаются британское и американское произношение, но и они, в свою очередь, делятся на много разных категорий. Под "британским" обычно подразумевают английский акцент, хотя помимо сюда же можно отнести шотландский, североирландский и валлийский. Да и сам английский можно разделить на множество подкатегорий, каждая из которых отличается своим сленгом, интонациями и произношением. Что касается американского варианта, он тоже состоит из нескольких акцентов, самый известный из которых – южный, который знаком всем, кто хоть раз смотрел "Унесенных ветром" в оригинале.
Запутались? Не волнуйтесь!
На самом деле, для большинства людей эти различия не играют существенной роли при выборе педагога. Например, если ваша цель – общение с носителями английского языка в путешествиях,
просмотр фильмов и чтение книг в оригинале или грамотное изложение своих мыслей, то нет никакой разницы с каким носителем учить язык, вы в любом случае добьетесь этих целей. Конечно, некоторые особенности надо знать (например, различия в написании определенных слов), но их вам и так объяснит любой профессиональный педагог, вне зависимости от страны происхождения. Тем не менее, в некоторых ситуациях действительно нужно обратить внимание на то, откуда родом ваш преподаватель.
английское произношение, английский акцент, антишкола английский с британцем, американский английский, британский английский, преподаватель британец, преподаватель американец
Когда вы планируете переезд

Если вы собираетесь уехать в США на ПМЖ, то вам определенно следует учить язык с американцем. Дело тут не только в произношении, но и в распространенных языковых оборотах, традициях и особенностях проживания в выбранной вами стране. В таком случае вам будет легче воспринимать на слух речь ваших будущих соседей, и в целом адаптация пройдет легче.

Когда вы работаете с иностранцами

Помимо разницы в акцентах, важными являются правила деловой этики, которые в каждой стране свои. Определенное
поведение и жесты, которые вполне приемлемы для американца, англичанину могут показаться неуместными или даже грубыми. Кроме того, в каждой стране свои нюансы деловой переписки, поэтому если вы используете в работе письменный английский, нужно будет уделить этому особое внимание!
Когда вы планируете поступать в зарубежный вуз

Мы уже затрагивали тему обучения в американских университетах в наших статьях. И действительно, тут вас ждут подготовка к вступительным экзаменам, написание мотивационных эссе и многие другие сложности, с которыми вам поможет справиться носитель из этой страны. К тому же, если он сам получал высшее образование в родной стране, он сможет рассказать вам о всех неписанных правилах и особенностях жизни на кампусе.

Когда вам интересна определенная культура

Если ваша мечта – читать Байрона и Шекспира в оригинале, слушать рождественские обращения королевы Елизаветы или пересматривать архивные интервью The Beatles, то вопрос с каким носителем заниматься для вас отпадает. Ведь получать от занятий удовольствие почти так же важно, как выполнять домашние задания!


Давайте подведем итоги. Если вы решили учить английский с носителем языка, то нужно иметь в виду, что у каждой страны и даже региона есть свои особенности. Скажутся ли они на эффективности ваших занятий зависит от ваших целях. Перед тем как выбрать себе педагога, подумайте, где вы будете применять язык и с кем планируете общаться. А если вы чувствуете сомнения, смело консультируйтесь с координаторами Антишколы – они всегда помогут определиться с наиболее подходящим вариантом!

Автор: Диана Овсепян

Смотрите другие наши посты и новости:
Показать еще
Антишкола работает для тех, кто созрел учиться по-взрослому.
Мы вернем Вам веру в то, что Вы можете говорить с иностранцами - англичанами, французами, итальянцами и даже с японцами!
Получить консультацию
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

E-mail: info@anti-shkola.ru
Телефон: +7 499 350 37 85
Соцсети: Facebook | Instagram | Youtube