Как подготовиться к презентации на английском?

1 декабря / 2020
Мысль о публичном выступлении у многих вызывает волнение, даже если презентация планируется на родном языке. Что же делать, если общаться с аудиторией предстоит на английском? Без паники! Рассказываем, как подготовиться к презентации и делимся фразами, которые можно (и нужно) взять на вооружение.
English presentation tips, презентация на английском лайфхаки, как сделать презентацию на английском, как подготовиться к презентации на английском, антишкола блог, носители языка Москва, курсы английского
Представьтесь и определите тему выступления

Очень важно, чтобы ваша аудитория знала кого ей предстоит слушать, а также на какую тему будет презентация. Приветствие – чуть ли не самая важная часть вашего выступления, поскольку именно тут вы задаете тон дальнейшей речи, а также обозначаете ключевые вопросы, которые будете освещать. В зависимости от формата вашей презентации и степени ее формальности, можно использовать следующие фразы:

"Hey everyone, I'm… Today I'm going to talk about..."

"Good morning/afternoon/evening, my name is… Today I'd like to discuss... "

"Let me briefly introduce myself. My name is… and I'm delighted to be here today to talk to you about..."
Обозначьте краткий план презентации

Следующее, что нужно сделать после того, как вы представились, – рассказать аудитории о том, как структурирована ваша презентация: какие в ней будут пункты и в каком порядке вы будете о них говорить. На этом же этапе можно договориться о том, когда слушатели могут задавать вам вопросы: во время выступления или же в самом его конце. Несколько примеров фраз, которые вам для этого пригодятся:

"My talk/presentation is divided into … parts.

I'll start with… / First, I will talk about… / I'll begin with…

…then I will look at…

…next…

and finally…"


"If you have any questions, please feel free to interrupt me"

"If you don't mind, I'd like to leave questions until the end of my talk"

"There will be time for questions at the end of the presentation"

Обращайте внимание аудитории на смену темы

Во время речи, когда вы заканчиваете одну мысль и начинаете другую, обязательно обозначьте этот переход. Так слушателям будет гораздо легче воспринимать информацию на слух. Чем более понятная структура у вашей презентации, тем легче для вас удержать внимание аудитории. Для этого можно использовать следующие фразы:

"This leads me to my next point"

"Now I'd like to move on to..."

"Next let's focus on..."

"Let's now turn to..."
Подведите итоги

В самом конце выступления необходимо кратко суммировать все, что было сказано, чтобы напомнить аудитории обо всех освещенных темах. Здесь также можно акцентировать внимание на тех пунктах презентации, которые вы считаете наиболее важными. Это поможет вам убедиться в том, что ваши слушатели усвоили ту информация, которую вы хотели донести своей речью. Обратите внимание на следующие фразы:

"To sum up what has been said..."

"In conclusion, let me sum up my main points"

"I'd like to conclude by..."

"That brings me to the end of my presentation. Thank you for listening/your attention"

"Thank you all for listening. It was a pleasure being here today"

"Well, that's it from me. Thank you very much!"

Конечно, использовать все перечисленные фразы не нужно. Но если вы сделайте их частью своей речи, то точно заметите, что они помогают структурировать вашу презентацию и расставлять логические акценты. А для того, чтобы ваше выступление прошло еще более гладко, мы подготовили для вас несколько простых, но важных советов:

Много практикуйтесь! Когда вы готовитесь к "дню Х", проговорите несколько раз ваше выступление, порепетируйте перед вашей семьей, а если нет такой возможности – встаньте перед зеркалом и расскажите презентацию самому себе.

Не читайте с листа бумаги. Ничего так не демотивирует аудиторию, как докладчик, ни на секунду не отрывающий взгляда от текста. Чтобы этого избежать, не берите с собой на сцену (или к доске) текст – лучше ограничьтесь кратким планом и основными идеями.

Помните про язык тела. Не скрещивайте руки во время выступления, не "закрывайтесь", ни в коем случае не поворачивайтесь к слушателям спиной. Если не знаете куда деть во время выступления руки, возьмите с собой ручку – ей же можно указывать на слайды, если ваша речь сопровождается видеорядом. И конечно, не забывайте про улыбку!

Говорите медленно и внятно. Не важно, что вам предстоит – общение с носителями английского языка или с иностранцами, для которых английский не родной – в любом случае, четкая и громкая речь поможет слушателям лучше вас понять.

И помните, что умение выступать на английском – это всего лишь навык, а значит, его можно натренировать. Поэтому если вам выпала возможность применить все свои знания на практике – не упускайте ее, и кто знает, возможно со временем вы войдете во вкус! А если вам предстоит выступать перед носителями языка и вы хотите натренировать правильное произношение, то педагоги Антишколы вам с удовольствием в этом помогут!

Автор: Диана Овсепян

Смотрите другие наши посты и новости:
Показать еще
Антишкола работает для тех, кто созрел учиться по-взрослому.
Мы вернем Вам веру в то, что Вы можете говорить с иностранцами - англичанами, французами, итальянцами и даже с японцами!
Получить консультацию
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

E-mail: info@anti-shkola.ru
Телефон: +7 499 350 37 85
Соцсети: Facebook | Instagram | Youtube