Как быстро выучить английский: 6 полезных советов

27 декабря / 2020
Процесс обучения иностранному языку кажется нам чем-то долгим и сложным. Многие с детства знакомы с мнением, что даже потраченные усилия не гарантируют успешный результат. Отчасти это так – сколько бы времени вы не посвятили изучению английского, выйти на уровень носителя скорее всего не получится.

Однако достичь уверенного владения, при котором вы свободно общаетесь на языке, вполне возможно. И совсем не обязательно для этого корпеть над учебниками несколько лет подряд! Рассказываем, как ускорить изучение английского, если вам нужно достичь результата в сжатые сроки.
Учите только то, что вам нужно

Пытаться изучить все существующие времена и запомнить все слова – пожалуй, одна из самых распространенных ошибок среди людей, изучающих английский. Лучше сразу отказаться от этой идеи, потому что выучить язык полностью вы все равно не сможете. Впрочем, это не помешает вам иметь хороший уровень, при котором вы сможете общаться с иностранцами или читать новости. Чтобы достичь таких результатов в минимальные сроки, сконцентрируйтесь только на тех темах и грамматических конструкциях, которые чаще всего используются в повседневной речи. Например, обратите внимание на список из 3000 самых важных слов по версии Оксфордского словаря.

Занимайтесь с носителями

Самый эффективный способ достичь максимально хороших результатов за короткое время – общение с носителями английского языка. Особенно в том случае, если вашей основной целью является именно умение разговаривать. Занимаясь с носителями, вы сможете быстро научиться применять уже существующие знания на практике, даже если на данный момент обладаете ограниченным словарным запасом. Если же вы пока новичок, и хотите более основательных знаний – выбирайте не простых иностранцев, а профессиональных преподавателей с опытом работы и профильным образованием. Также обратите внимание на то, чтобы у вас были схожие интересы и общие темы для обсуждения – в таком случае вы будете извлекать из уроков не только пользу, но и удовольствие. Более подробно о том, как выбрать подходящего педагога, мы рассказывали тут.

Слушайте живую иностранную речь

Неважно, какой у вас уровень на данный момент. Даже если вы начали учить язык совсем недавно, возьмите в привычку регулярно слушать радио или подкасты, смотреть мультики и фильмы – на таких сайтах как YouTube или Netflix вы можете найти множество материалов, подходящих под ваш уровень и интересы. Сначала это может показаться пустой тратой времени, потому что вы практически ничего не будете понимать. Без паники, это нормально! Нужно немного времени, чтобы мозг привык к новым звукам и начал постепенно выхватывать знакомые слова и фразы. Отдавайте предпочтение живой речи носителей – так будет гораздо легче усвоить правильное произношение и интонации. К тому же, все новые слова вы будете запоминать в контексте, быстрее понимая как и где они обычно используются. Главное – выбирайте то, что вам действительно интересно, тогда будет легче сделать этот метод частью своей повседневной жизни.

Читайте детские книги

Если вы начали учить язык не так давно и пока не можете читать в оригинале любимые детективы или классические романы, советуем присмотреться к детской литературе. Она написана простым языком, но при этом часто включает в себя самые используемые слова и грамматические конструкции. К тому же, сюжет в детских книгах достаточно незатейливый, что делает весь процесс легким и быстрым. Как только почувствуете прогресс, можете смело переходить к подростковым романам!

Слушайте песни на английском

Музыка – не только универсальный язык человечества, но еще и прекрасный помощник при изучении английского. Помимо очевидных преимуществ вроде улучшенного произношения, вы также будете усваивать новые слова, сленг и структуры предложений. Советуем использовать приложения вроде Lyrics Training, которое позволяет не только наслаждаться любимыми песнями, но и выполнять задания на лексику. Этот способ не требует большого количества времени, вы можете им пользоваться по пути на работу или стоя в очереди в магазине.

Занимайтесь каждый день

Главный принцип обучения иностранным языкам – это регулярность. Чтобы добиться быстрых результатов, необходимо заниматься ежедневно. Это не значит, что вы должны каждый день выполнять грамматические упражнения или повторять новые слова. Языковая практика может состоять из совершенно разных заданий – о некоторых из них мы вам рассказали в этой статье. Проанализируйте свой график и постарайтесь найти хотя бы 20-30 минут в день, которые вы могли бы посвятить английскому. Возьмите в привычку регулярные занятия, и результат не заставит себя ждать. Надеемся, что наши советы вам в этом помогут!

Автор: Диана Овсепян

Смотрите другие наши посты и новости:
Показать еще
Антишкола работает для тех, кто созрел учиться по-взрослому.
Мы вернем Вам веру в то, что Вы можете говорить с иностранцами - англичанами, французами, итальянцами и даже с японцами!
Получить консультацию
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

E-mail: info@anti-shkola.ru
Телефон: +7 499 350 37 85
Соцсети: Facebook | Instagram | Youtube