Как учить английский через мультики?

Возможно, серьезные учителя уже много раз говорили вам, что выучить английский через мультики — это миф. Ни один ребенок из 90-х не стал разговаривать по-английски после Маззи?!

Сейчас мы радостно развенчаем этот миф и дадим вам в руки яркие, веселые, современные мультики, чтобы обучение английскому наконец-то превратилось в настоящее наслаждение!

Ready? Steady? Go!

Итак, Мариванна говорит: "Нельзя учиться, просто смотря мультик!"

Очень даже можно! Итак, в первые годы жизни мозг человека (примерно 0-7 лет) обладает феноменальной нейропластичностью и работает в так называемом "окне сенситивности", когда мозг записывает ВСЮ информацию, поступающую извне (глаза, уши, руки, рот и т.п.) на всякий случай, чтобы не пропустить ничего жизненно важного. "Потом разберемся, что пригодится, а что нет!" Поэтому если вам еще нет 7 лет, срочно-срочно смотрите, слушайте как можно больше разных песен, мультиков, фильмов, звуков — вашему мозгу это очень понравится, он составит картотеки звуков и в дальнейшем будет использовать их в своем развитии.

Если вам больше 7, чуть сложнее. Вам нужно немного концентрации на том, что вы хотите изучать и какие-то зацепки. В мультиках их полно! Звуки связаны с картинкой и ситуациями по сюжету. Мозг начнет связывать их, особенно здорово он будет связывать их, если мультик состоит не из одной серии, где у вас будет время привыкнуть к речи, героям и обстановке. Часть информации повторяется, что сильно облегчает мозгу задачу. И пазл за пазлом он расставит новые слова, выражения и интонации по полочкам. Это и есть настоящая учеба. Не пугайтесь, сначала мозг будет скрипеть и хрустеть от новизны ситуации, но с каждым разом будет все проще и проще. И очень быстро вы вообще перестанете замечать, что смотрите мультик на другом языке.

ПОДСКАЗКА № 1:
Смотрите английские мультсериалы! Чаще и больше! 10 минут раз в неделю не считается.

МариВанна говорит: "Мультик — это для детей!"

О, совсем нет! Мы подарим вам такую шикарную подборку мультиков для взрослых, которые научат вас не только английскому, но заодно и американской политике и астрофизике.

Вы представляете себе Маззи и Ковакса? Нет, конечно, если вам хочется поностальгировать по школьным временам, ради бога. Можете посмотреть и Маззи, внизу дадим вам список для "маньяков ностальгии"

Но вообще, мультиков сейчас так много, и они такие разные, от смешных или драматических короткометражек, которые выигрывают фестивали, до полнометражных анимационных шедевров и познавательных и юмористических сериалов, которые (когда вы втянетесь в процесс) будут вашим островком радости и веселья.

ПОДСКАЗКА № 2:
выберите мультик на английском, который именно вам по душе (Юмор? Красивая анимация? Психология?)

МариВанна говорит: "Да все равно не будешь ты говорить со своими мультиками!"

О, а вот тут она немножечко права. Чтобы выпустить наружу весь накопленный с многочасового просмотра мультиков язык, вам нужно будет немножко потренироваться на живых (правда технологии уже позволяют и не на живых, а на искусственных) людях. Зная слова, конструкции, интонации, вам нужно активировать речевые функции и развить ваши речевые навыки. Но это не так сложно и занимает в среднем 1-2 месяца активной тренировки. Но за эти 2 месяца (если до этого вы уже тренировались на Свинке Пеппе или Спанч Бобе) вы сделаете скачок в космос по сравнению с теми, кто на Свинке не тренировался.

ПОДСКАЗКА № 3:
не забудьте активизировать речевые навыки — и дело в шляпе!

МариВанна: "Ну хоть субтитры включи!"

Нет, нет, нет, только не субтитры. Мозг — самый ленивый (не ленивый, а хитрый!) орган на свете, он выберет самое легкое — читать знакомый язык, и вы затянете процесс понимания и систематизации информации. Так что никаких субтитров, друзья. Сразу в воду с головой, а точнее в английские мультики с попкорном ;)

ПОДСКАЗКА № 4:
никаких субтитров, если не хотите застрять на этапе "я почти понимаю!"

Мультики для изучения английского языка.

Открываем YouTube, подписываемся на Nickelodeon и Netflix и учим английский в удовольствие!

Детям 3-7:
  • Свинка Пеппа (Peppa Pig)
  • Маленькое королевство Бена и Холли (Ben and Holly's Little Kingdom)
  • Щенячий патруль (Paw Patrol)
  • Бит багс (Beat Bugs)
  • Шиммер и Шайн (Shimmer & Shine)
  • Даша путешественница (Dora the Explorer)
  • Приключения Паддингтона (The Adventures of Paddington)
  • Гуппи и Пузырики (Bubble Guppies)
  • Клуб Микки Мауса (Mickey Mouse Clubhouse)
  • Дружба - это чудо (My Little Pony: Friendship Is Magic)

Детям постарше:

• Лаборатория Декстера (Dexter's Lab)
  • Хэй, Арнольд (Hey Arnold)
  • Приключения Джимми Нейтрона: мальчика-гения (The Adventures Of Jimmy Neutron: Boy Genius)
  • Котопес (CatDog)
  • Ох уж эти детки! (Rugrats)
  • Большой рот (Big Mouth)

Мультфильмы для изучения английского языка для маньяков ностальгии:
  • Маззи (Muzzy)
  • Улица Сезам (The Sesame Street)
  • Скуби Ду (Scooby-Doo)
  • Флинстоуны (the Flintstones)
  • Розовая пантера (The Pink panther classic show)
Мультфильмы на английском для тинов и их родителей:

• Рик и Морти (Rick and Morty)
  • Спанч Боб (SpongeBob SquarePants)
  • Симпсоны (The Simpsons)
  • Футурама (Futurama)
  • Южный парк (South Park)
  • Гриффины (Family guy)

Список для ценителей прекрасного:

• Красная черепаха (The Red Turtle)
  • Чико и Рита (Chico & Rita)
  • Волосатая любовь (Hair Love)
  • Короткометражки от The CGBros

Мультики без лишних слов, чтобы вы могли убедиться: не обязательно знать язык, чтобы начать смотреть мультики в оригинале:

• Краткометражки от Pixar

• Короткометражки от ESMA Movies

Автор: Аня Стогова
Пройдите бесплатную консультацию и оцените наш подход к обучению.
Запишитесь сейчас — начните учиться по-новому уже завтра!