Краткий гид по межкультурной коммуникации: разница между Востоком и Западом

2 декабря / 2020
Хоть английский и считается по праву международным языком, для построения прочных межкультурных отношений – будь они личные или деловые – одного лишь знания языка недостаточно. Чтобы научиться выстраивать коммуникацию с людьми из разных стран, необходимо понимать различия между тем, как мыслят представители восточной и западной культуры.

Давайте разберем основные особенности, которые помогут вам избежать попадания в неловкие ситуации.
English presentation tips, презентация на английском лайфхаки, как сделать презентацию на английском, как подготовиться к презентации на английском, антишкола блог, носители языка Москва, курсы английского
Индивидуализм vs коллективизм

Одно из самых ярких различий, которое сразу бросается в глаза, – это место отдельно взятой личности в контексте общества. Восточные культуры, к которым принято относить Японию, Китай, Ближний Восток и т.д., ориентированы на коллективизм. В этих странах интересы и благополучие группы считаются более важными, чем желания и стремления одного человека. В обществе избегают прямых конфликтов, очень ценится гармония и взаимоуважение. Это также относится к деловой сфере. Например, успех компании приписывают не отдельно взятому сотруднику (даже если его вклад был больше, чем у других), а всему коллективу.

Что касается Запада (США, Европа, Австралия), там больше ценится индивидуализм, личные интересы превалируют над интересами общества. Человека оценивают по его способностям и достижениям, а не по принадлежности к какой-то группе. В таких культурах человек более независим и сфокусирован на своих личных планах и успехах.
Проявление эмоций

Восточная собранность и сдержанность – это не миф. В Японии, Китае и других странах не принято показывать свои чувства на людях. "Выносить сор из избы" считается неуместным и даже неприличным. Обычно люди дают волю своим эмоциям только в тех случаях, когда оказываются одни или наедине с близкими. В западных же странах нет ничего зазорного в том, чтобы более открыто проявлять свои эмоции, будь то радость, грусть или недовольство. Например, на деловых собраниях американские сотрудники могут свободно делиться своим мнением, отстаивать свою точку зрения и даже спорить с коллегами без риска показаться излишне грубым или непрофессиональным.

Невербальные коммуникации

Слова – далеко не самое важное в общении с людьми. Мы нередко говорим нашим студентам, что можно начинать учить английский с носителями можно с любого уровня, поскольку огромную роль в общении играют невербальные коммуникации: жесты, мимика, интонации и т.д. В каждой стране свои правила, поэтому если вам предстоит тесное общение с иностранцами, лучше изучить именно их культуру. Особое место в этом разделе занимает язык тела. Например, если в Европе или Америке объятия, поцелуй в щечку или похлопывание по плечу считаются нормальным приветствием, то в Японии это может быть расценено как бестактность и неуважение. Гораздо более приемлемым считается кивок головой или поклон.

Стиль общения

Не зря говорят, что Восток – дело тонкое. Действительно, представители восточных культур обычно очень деликатны, избегают резких слов. Если вы обсуждаете какие-то планы с японскими бизнесменами, вы никогда не услышите от них слова "невозможно" – они предпочтут "смягчить удар" и использовать менее категоричные выражения. Поэтому придется научиться читать между строк.

В западных же странах принято говорить достаточно прямо, назвать вещи своими именами. Например, если вы ведете переговоры с партнерами из Австралии, они открытым текстом вам скажут, если считают поставленную задачу невыполнимой. Считается, что коммуникация должна вестись четко и ясно, чтобы избежать недопонимания.
Бизнес-отношения

Если вы планируете сотрудничать с западными компаниями, важно понимать, что деловые отношения обычно быстро устанавливаются и так же быстро подходят к концу. Самое главное для партнеров – экономическая составляющая, и такой подход воспринимается абсолютно нормальным. Что же касается восточных организаций, первостепенную роль играет построение долгосрочных отношений, их поддержание и развитие. Поэтому согласование, например, стратегических целей, на которое американцам нужно одно общее собрание, у японцев может растянуться на несколько встреч и телефонных звонков.


Конечно, помимо общепринятого деления культур на Запад и Восток, также существуют различия между каждой страной, и на это стоит обратить более пристальное внимание, если вы планируете переезд, обучение в зарубежном вузе или деловое сотрудничество. В любом случае, если уважительно относиться ко всем и помнить, что именно наши различия делают мир интересным, – вы сможете найти общий язык с любым человеком!

Автор: Диана Овсепян

Смотрите другие наши посты и новости:
Показать еще
Антишкола работает для тех, кто созрел учиться по-взрослому.
Мы вернем Вам веру в то, что Вы можете говорить с иностранцами - англичанами, французами, итальянцами и даже с японцами!
Получить консультацию
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

E-mail: info@anti-shkola.ru
Телефон: +7 499 350 37 85
Соцсети: Facebook | Instagram | Youtube