4 простых способа прокачать навыки тайм-менеджмента

2 августа / 2021
Эффективный тайм-менеджмент – пожалуй основной залог успеха продуктивного человека. Вы когда-нибудь ловили себя на мысли, что вам не хватает времени на спорт, прохождение онлайн-курсов, чтение или изучение нового языка? Если вы ответили “да”, то у нас для вас плохие новости – это всего лишь отговорка. Но не отчаивайтесь! Сегодня мы поделимся с вами четырьмя простыми способами, благодаря которым вы перестанете прокрастинировать и тратить время впустую.
Определите 3 основные цели на месяц

Планирование – это важный шаг на пути к продуктивности, но на начальных этапах он может казаться слишком сложным. Особенно если вам советуют составлять детальные списки задач на каждый день, неделю и месяц. На самом деле, это совсем не обязательно. Один из самых важных принципов целеполагания – достижимость. Поэтому вместо того, чтобы подробно расписывать 15 целей на месяц вперед, сконцентрируйтесь на трех основных задачах, которые вы хотите выполнить. Звучит более реалистично, чем длинный список, верно? Главное – запишите свои цели и держите их в поле зрения, чтобы вдохновляться ими каждый день.


Съешьте лягушку

Наверное самый известный (но от этого не менее важный) принцип тайм-менеджмента. Съесть лягушку – значит сделать самое сложное или неприятное дело в первую очередь, а потом уже переходить к остальным задачам. Как найти эту самую лягушку? Очень просто. Обычно это то, что мы переносим из списка в список и упорно откладываем на потом. Причем это дело не обязательно должно быть сложным и энергозатратным. Довольно часто оно просто кажется нам раздражающим или скучным. Почему же так важно съесть лягушку именно с утра? Дело в том, что когда мы выполняем самую неприятную задачу в первую очередь, мы чувствуем эмоциональный подъем, радость и гордость за свое достижение. Это придает уверенности в собственных силах и настраивает на правильный лад.


Расставьте приоритеты и следите за своим временем

В тайм-менеджменте действует тот же принцип, что и при ведении личного бюджета. В обоих случаях первый шаг – понять, куда же уходят ваши ресурсы. Действительно ли на то, что для вас важно? Если нет, то начните с определения своих основных приоритетов. Как только вы поймете что же именно вы считаете наиболее важным, вы сможете выделить на это время в своем расписании. Следующий шаг – “защищать” это время любой ценой. Это значит, что вам придется научиться отказываться от спонтанных предложений и идей, которые могут отвлечь вас от основных задач. Именно такой подход поможет вам выработать привычку и в дальнейшем увидеть результат своих трудов.


“Определенно да!” или нет

Этот принцип сформулировал американский писатель Дерек Сиверс в своей книге “Все в твоих руках. 40 уроков для предпринимателей нового типа”. Когда вас просят что-нибудь сделать, ваш ответ должен быть либо однозначно положительным, либо отрицательным. Никаких промежуточных ответов. Если вы не чувствуете воодушевления по поводу предстоящей цели, лучше сразу от нее отказаться. Перед тем как согласиться на новый проект, ответьте на три вопроса:

  • Какую выгоду я получу, если я возьмусь за проект и успешно его завершу?
  • Действительно ли это стоит моего времени?
  • Сколько времени мне придется на это уделить?
Время – самый ценный ресурс. Поэтому если по поводу чего-либо вы не можете сказать “Определенно да!”, лучше поставить перед собой другую цель.

Статья адаптирована с сайта Addicted2Success

Автор: Диана Овсепян

Смотрите другие наши посты и новости:
Показать еще
Антишкола работает для тех, кто созрел учиться по-взрослому.
Мы вернем Вам веру в то, что Вы можете говорить с иностранцами - англичанами, французами, итальянцами и даже с японцами!
Получить консультацию
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

E-mail: info@anti-shkola.ru
Телефон: +7 499 350 37 85
Соцсети: Facebook | Instagram | Youtube