Как овладеть искусством коммуникации

7 июня / 2021
В блоге Антишколы мы часто говорим о том, что язык – это не просто набор грамматических правил, а прежде всего инструмент для общения между людьми. Его основная цель – сделать общение четким и понятным для всех сторон. Эффективность коммуникации зависит от больших факторов, чем просто правильное спряжение глаголов или использование красивых идиом. Делимся тремя простыми способами, которые помогут вам улучшить навыки коммуникации как на родном, так и на иностранном языке.
Используйте акроним KISS

Keep it short and simple или краткость – сестра таланта. Иными словами, не используйте слишком сложные лингвистические конструкции и подробные описания. В большинстве случаев, чем проще вас понять, тем легче и приятнее другим людям с вами общаться. И тем меньше вероятность, что ваши слова могут неправильно интерпретировать. Особенно это касается устной речи.

Определите четкие временные рамки

Постарайтесь свести к минимуму такие фразы как "в ближайшем будущем", "как можно скорее" или "чуть позже". Особенно важно помнить об этом в деловой сфере. Понятие времени у всех людей разное, поэтому такие фразы скорее всего приведут к недопониманию и сорванным дедлайнам. Поэтому если вы хотите, чтобы все было сделано вовремя, будьте конкретными. Определите для себя временные рамки и донесите их до вашей команды. Этот же принцип работает в целеполагании. Прежде всего нужно конкретизировать желаемый результат, и в этом случае вы с большей вероятностью его достигните.

Сфокусируйтесь на желаемом поведении

Мы часто слышим и сами употребляем фразы с частичкой "не": не забудь доделать проект, не опаздывай, не делай так, не иди туда. А сколько раз мы делали ровно наоборот? Глаголы имеют определенное влияние на нас, даже если перед ними стоит то самое "не". Замечали, что даже в самолетах вместо слов "не паникуйте" говорят "сохраняйте спокойствие"? Дело в том, что наш мозг часто выхватывает одно слово, которое и определяет наше дальнейшее поведение. Таким образом, мы порой получаем противоположный результат. Что делать? Ответ очень прост – сфокусируйтесь на желаемом поведении и озвучьте его. В этом случае ваши слова будут звучать как вежливая просьба, а не как критика.

Умение выстраивать эффективные коммуникации – это навык, а значит, его можно развивать и совершенствовать. Он строится на многих принципах, но если придерживаться хотя бы этих трех, то со временем вы точно научитесь выстраивать более прочные связи с людьми.

Статья адаптирована с сайта Addicted2Success

Автор: Диана Овсепян