Коммуникативная методика обучения. Что это? Как работает?

30 декабря / 2020
Многие люди начинают учить иностранный язык (чаще всего английский) в раннем возрасте, продолжают с ним сталкиваться когда повзрослеют, но несмотря на это, так и не выходят на уровень уверенного владения. Может быть, вы хорошо учились в школе, получали одни пятерки по английскому и даже окончили профильный вуз, но при виде иностранца все равно впадаете в ступор и с трудом вспоминаете даже самые элементарные конструкции. Что же с этим делать?
Ответ простой: коммуникативная методика. Давайте разберемся что это такое и как эта методика обучения иностранным языкам поможет вам, наконец, достичь желаемого уровня.
Принято выделять две основные методики: традиционную и коммуникативную.
English presentation tips, презентация на английском лайфхаки, как сделать презентацию на английском, как подготовиться к презентации на английском, антишкола блог, носители языка Москва, курсы английского
Традиционная знакома всем, кто учил английский в школе.
Этот подход подразумевает последовательное изучение языка в соответствии с общепринятой системой уровней: beginner, elementary и т.д. Особый упор делается на грамматику, чтение и понимание текстов. Самые распространенные упражнения в традиционной методике – это письменные упражнения на грамматику и перевод, заучивание слов по темам, пересказ текстов. Очевидный плюс такого подхода – вы точно усвоите все основные правила, будете легко воспринимать письменный язык. Однако есть большая вероятность, что разговаривать вы все равно не будете. Дело в том, что изучение английского по традиционной методике практически не подразумевает разговорную практику, и оказавшись в реальной языковой ситуации, вы теряетесь, поскольку не привыкли к спонтанному общению. Более того, ваш мозг переводит каждую фразу с русского на английский и наоборот, а это сильно затрудняет коммуникацию.
В конце 1960-х годов ведущие лингвисты Великобритании начали активную работу над созданием новых подходов в обучении, чтобы заменить ими уже устаревший традиционный метод преподавания. В 1966 году американский социолингвист Делл Хаймс ввел понятие "коммуникативной компетенции", которая давала свое определение понятию "владения языком". Так, в дополнение к знанию грамматических и лексических структур, учащиеся должны были также уметь их правильно применять в разных ситуациях. Из этих исследований потихоньку возникла коммуникативная методика, в которой язык является не самоцелью, а лишь средством общения. Этот подход заточен под свободное общение в любых жизненных ситуациях, а главное – без языкового барьера. Коммуникативное обучение иностранным языкам – оптимальный выбор, если вы стремитесь научиться выражать любую мысль даже при ограниченном словарном запасе.
Коммуникативный подход строится на следующих принципах:

  • Первостепенность значения
Самое важное в коммуникативном методе обучения – это умение донести смысл до собеседника и понять, что он хочет вам сказать. То есть язык вместо самоцели становится инструментом, который люди используют для общения. Коммуникативные функции считаются более важными, чем различные лингвистические конструкции, ведь именно они помогут в дальнейшем изъясняться на языке без предварительной подготовки. Нет ничего плохого в том, чтобы учить правила и устойчивые модели построения предложений, но это не поможет вам разговаривать на языке.

В коммуникативном подходе упражнения на изучение или совершенствование английского становятся более персональными и приближенными к реальности: так, например вместо классического упражнения на преобразование списка глаголов в прошедшее время, преподаватель может попросить вас рассказать о том, что вы делали в прошлые выходные. Этот способ помогает сразу применить на практике полученные знания и лучше их запомнить, поскольку вы "пропускаете" сказанное через себя. Более того, новые слова и конструкции сразу усваиваются в контексте, что тоже облегчает их дальнейшее использование.
коммуникативная методика обучения, антишкола блог, носители языка москва, курсы английского москва, обучение английскому, коммуникативный метод это, коммуникация, саморазвитие, антишкола с носителями языка, английский с носителем
  • Индивидуальный подход

Нет универсальной техники преподавания, которая считается действенной и эффективной для всех. У каждого человека есть свои индивидуальные особенности, которые и определяют то, как будет строиться структура занятия. Именно поэтому преподаватели, работающие по коммуникативной методике, не приветствуют использования одного учебника (пусть даже качественного и проверенного) для всех своих студентов. План урока напрямую зависит от ученика, его уровня, целей и интересов. По этой причине многие преподаватели посвящают первое знакомство ряду вопросов: где вы будете использовать язык? С кем вы планируете общаться? Будет ли это общение формальным или более расслабленным? Какие темы для вас наиболее актуальны?
Все это поможет педагогу подобрать материалы, которые будут максимально эффективными именно для вас.
  • Использование аутентичных материалов
Помните диалоги из школьных учебников про очередь в продуктовом магазине? С уверенностью заявляем: они давно устарели и вряд ли когда-нибудь помогут вам в жизни. Язык в таких учебных материалах неестественный и несовременный. А как вы уже помните, в коммуникативной методике упор делается на живой, используемый язык, на котором действительно разговаривают носители. Чтобы им овладеть, используются аутентичные материалы из различных источников. Это могут быть новостные статьи, отрывки из фильмов или сериалов, подкасты, блоги – тут все зависит от вашего уровня и интересов. Обучаясь по таким материалам, вы сможете также усвоить все языковые нюансы и понять какие выражения являются наиболее уместными в той или иной ситуации.

  • Роль преподавателя в образовательном процессе
Конечно, особое место в коммуникативной методике занимает преподаватель. Его роль тут довольно сильно отличается от традиционной, в которой он часто выступает строгим "надзирателем". Поскольку в коммуникативном подходе желаемым конечным результатом является свободное общение, педагог становится вашим "проводником", тем самым средством познания языка, которое поможет вам овладеть им в полной мере. Задача преподавателя не в том, чтобы познакомить вас с правилами, а в том, чтобы научить вас формулировать и выражать свои мысли. Таким образом, основной техникой обучения становится не запоминание материала, а социальное взаимодействие. Именно поэтому задача педагога – задавать вопросы, поощрять и стимулировать обсуждения на различные темы.
Мифы о коммуникативной методике

Относительная новизна коммуникативного метода по сравнению с традиционным породила множество мифов, которые мешают многим людям решиться на такой подход в обучении. Пришло время развеять самые распространенные из них и убедиться, что бояться нечего.
Миф: На занятиях не будет грамматики

Правда: Конечно, будет! Без грамматики невозможно выучить язык и достичь уверенного уровня владения. Коммуникативная методика не отрицает важность грамматики, просто к ней относятся не как к основной цели изучения языка, а как к инструменту, который вы будете использовать для общения. Также, немного меняется технология преподавания. Вместо объяснения правил, преподаватель будет знакомить вас с грамматическими конструкциями с помощью интерактивных упражнений: разыгрывания живых диалогов, ролевых игр и т.д.

Миф: Преподаватель не будет исправлять мои ошибки

Правда: Это не совсем так. В коммуникативной методике действительно не принято исправлять студента, пока он разговаривает. Это делается для того, чтобы преодолеть языковой барьер и избавиться от стеснения. Таким образом, студент учится бегло и уверенно изъясняться на английском языке. Тем не менее, работа над ошибками – неотъемлемая часть любого формата обучения, и коммуникативная методика не является исключением. Обычно педагог запоминает или записывает на листочке те ошибки, которые встречаются чаще всего в речи студента, чтобы объяснить или повторить эти конструкции уже после того, как он закончит разговаривать.
Миф: Занятия рассчитаны только на разговорную практику

Правда: Обучение по коммуникативной методики подразумевает развитие всех навыков: аудирования, чтения и даже письма. Ведь без такого комплексного подхода вы не сможете свободно общаться на языке! К тому же, психологические и языковые исследования показали, что человек, который воспринимает информацию из нескольких разных источников (тексты, аудио, видео), гораздо лучше ее запоминает и усваивает по сравнению с человеком, который который учится лишь по одному источнику. Более того, определенные исследования также выявили, что занятия по коммуникативной методике положительно сказываются на результатах студентов в академическом чтении. Поэтому будьте готовы не только разговаривать, но и много читать, слушать, смотреть и повторять!

Миф: Такая методика подходит только тем, у кого уже средний уровень

Правда: Вы можете заниматься с любыми знаниями! Даже если вы не учили язык до этого, вы можете сразу погрузиться в обучение по коммуникативной методике. В этом случае, обучение будет гораздо более сбалансированным, поскольку вы будете постепенно осваивать все аспекты языка и не будете перегружены грамматическими заданиями. Более того, если у вас нет за плечами неудачного опыта обучения, вам будет легче разговориться, так как языковой барьер у вас просто не успеет выработаться. Если у вас есть желание общаться, то базовым словарным запасов вы овладеете за считанные уроки – а дальше с помощью педагога сможете совершенствоваться в нужном направлении.

Еще одна особенность коммуникативного подхода заключается в отказе от языка-посредника. То есть на занятиях используется исключительно тот язык, который вы учите. Это позволяет вам погрузиться в среду на те 60-90 минут, которые вы посвящаете уроку. Именно поэтому самый оптимальный вариант – обучение с носителями. В этом случае вы:


  • сразу привыкаете воспринимать на слух аутентичное произношение, а также усваиваете его в процессе обучения

  • учитесь правильно расставлять речевые акценты и интонации, а также распознавать используемые носителями жесты и мимику

  • знакомитесь с культурой, осваиваете не только язык, но и традиции, а также особенности менталитета

  • учитель понимать и использовать непереводимые фразы, игру слов, сленговые выражения – то есть все то, что делает язык живым и уникальным!

Автор: Диана Овсепян

Смотрите другие наши посты и новости:
Показать еще
Антишкола работает для тех, кто созрел учиться по-взрослому.
Мы вернем Вам веру в то, что Вы можете говорить с иностранцами - англичанами, французами, итальянцами и даже с японцами!
Получить консультацию
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

E-mail: info@anti-shkola.ru
Телефон: +7 499 350 37 85
Соцсети: Facebook | Instagram | Youtube