От чего отказаться, чтобы повысить свою продуктивность?

2 августа / 2021
Ставить галочки напротив дел из to-do list – одно из лучших чувств, согласны? Особенно в 2021 году, когда многим приходится адаптироваться под новую реальность с непривычным рабочим графиком и темпом жизни. Как же оставаться продуктивным в таких условиях? Сегодня обсудим от чего стоит отказаться, чтобы добиться максимальной эффективности в работе или учебе.
Откажитесь от нездорового образа жизни 

Не самая простая задача, но без этого никуда. Ведь именно привычки, питание, образ жизни и физическая активность влияют на наше самочувствие и мозг. А значит, и на способность усваивать информацию, концентрироваться и находить выход из сложных ситуаций. 


Откажитесь от многозадачности

Есть распространенное мнение о том, что многозадачность – залог успеха современного человека. На самом деле, это миф. Если нагрузить себя большим количеством разнообразных дел, с большой вероятностью вы не сможете довести до конца ни одно из них. А если все-таки сможете, скорее всего пострадает качество работы. Что в свою очередь может привести к потере мотивации и даже выгоранию. Лучше выделите 1-2 действительно важных дела и полностью сосредоточьтесь на них. Гарантируем, что при таком подходе вы будете выполнять гораздо больше задач!


Один в поле не воин

За каждым успешным человеком стоят учителя, помощники, единомышленники и наставники. Совсем не обязательно делать все в одиночку! Научитесь обращаться за помощью или советом, когда вам это действительно нужно. Постарайтесь окружить себя людьми со схожими целями и взглядами – как в оффлайн, так и в онлайн пространстве.  


Не работайте по выходным

Как бы парадоксально это не звучало, если вы хотите эффективно работать, нужно научиться отдыхать. Это касается и регулярных выходных, и отпусков хотя бы раз в год. Некоторые зарубежные эксперты даже рекомендуют присмотреться к четырехдневной рабочей неделе, если у вас есть такая возможность. Многочисленные исследования показывают, что отдых положительно сказывается не только на продуктивности, но и на способности креативно мыслить и находить нестандартные решения.  

Расставьте приоритеты и следите за своим временем

В тайм-менеджменте действует тот же принцип, что и при ведении личного бюджета. В обоих случаях первый шаг – понять, куда же уходят ваши ресурсы. Действительно ли на то, что для вас важно? Если нет, то начните с определения своих основных приоритетов. Как только вы поймете что же именно вы считаете наиболее важным, вы сможете выделить на это время в своем расписании. Следующий шаг – “защищать” это время любой ценой. Это значит, что вам придется научиться отказываться от спонтанных предложений и идей, которые могут отвлечь вас от основных задач. Именно такой подход поможет вам выработать привычку и в дальнейшем увидеть результат своих трудов.


Не работайте “для галочки”

Иначе вы рискуете растратить свои ресурсы на задачи, которые никак не способствуют достижению желаемого результата. Для начало опредите план действий, исходя из вашей цели. Затем подумайте какие конкретно шаги вам нужно предпринять, чтобы ее достичь. Именно на этих задачах и следует сосредоточить все свое внимание и усилия.


Не пытайтесь всем угодить

Перед тем как на что-то согласиться, задайте себе несколько вопросов. Способствует ли это достижению желаемой цели? Поможет ли это выстроить долгосрочные отношения с интересными вам людьми? Принесет ли это вам какое-то удовольствие, новые впечатления или эмоциональную “перезагрузку”? Если на все вопросы вы ответили “нет”, то научитесь вежливо, но твердо отказывать людям. 


Сведите потребление контента из соц. сетей к минимуму 

Безусловно, Интернет дает современному человеку возможность находить единомышленников, а также учиться и совершенствоваться каждый день. Но одновременно с этим, многочисленные соц. сети зачастую не приносят ничего, кроме вреда. Полностью отказываться от Интернета не стоит, а вот поставить на смартфоне ограничения на определенные приложения – отличная идея. 


Откажитесь от желания все контролировать

Во-первых, это просто-напросто невозможно. Во-вторых, это отнимает у вас время и энергию, которые вы можете потратить на более интересные задачи. Залог успешного человека – умение грамотно делегировать работу. А рутинные задачи можно и вовсе автоматизировать, воспользовавшись подходящим приложением или платформой.

Статья адаптирована с сайта Addicted2Success

Автор: Диана Овсепян

Смотрите другие наши посты и новости:
Показать еще
Антишкола работает для тех, кто созрел учиться по-взрослому.
Мы вернем Вам веру в то, что Вы можете говорить с иностранцами - англичанами, французами, итальянцами и даже с японцами!
Получить консультацию
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

E-mail: info@anti-shkola.ru
Телефон: +7 499 350 37 85
Соцсети: Facebook | Instagram | Youtube