30 способов развлечь детей на летних каникулах

24 июня / 2021
Развивающие занятия для детей

Летний календарь активностей

Один день – одно новое занятие или развлечение. Такой можно найти в интернете или сделать самостоятельно, с учетом возраста и интересов ребенка. Можно включить туда как веселые игры (построить карточный домик), так и развивающие задания (выучить стихотворение или 10 слов на английском) – все зависит от вашей фантазии! Сделайте из этого настоящий ритуал, и каждое утро вместе смотрите какое же занятие вас ждет сегодня.


Плакат желаний

Это своеобразный коллаж из картинок, который призван мотивировать ребенка на реализацию своих планов и желаний. Для его создания можно использовать любые подручные материалы, краски, картинки – главное, чтобы результат получился ярким и вдохновляющий!


Практикуйте навыки письма

Лето – не повод совсем забрасывать письменную речь. Процесс практики можно сделать веселым и интересным. Например, с помощью игр. Кстати, этот же способ можно использовать и для расширения словарного запаса на английском.


Попробуйте новый рецепт

Готовка дает возможность детям овладеть множеством полезных навыков. К тому же, это прекрасный способ провести время всей семьей! Выберете рецепт вместе, ориентируясь не только на возраст, но и на кулинарные предпочтения ребенка – так будет легче увлечь его процессом и довести начатое до конца.


Напишите книгу

Это может быть набор коротких сочинений, сказка или приключенческий роман про пиратов. Если писать длинные тексты ребенок не любит, можно создать и красиво оформить комикс.


Организуйте собственную выставку

Пусть ребенок соберет разные "экспонаты", которые сам считает красивыми и заслуживающими внимания. Это могут быть ракушки, камешки, фигурки из пластилина, рисунки. Затем нужно написать для каждого предмета описание – и выставка для семьи или друзей готова!


Играйте в онлайн-игры

Совсем избежать использования гаджетов в современном мире практически невозможно. Так почему бы не совместить приятное с полезным? Попробуйте что-нибудь из этого списка.
Играйте в подвижные игры

Какое же лето без активных игр на свежем воздухе? Если вы планируете провести каникулы на даче, возьмите на вооружение идеи из этого списка.


Читайте, слушайте и обсуждайте!

Чтение книг (в бумажном или в аудио формате) – не самый оригинальный, но от этого не менее интересный способ занять ребенка. Обсуждайте сюжеты книг, главных героев, их мотивы и поступки. Можно даже завести отдельный блокнот с отзывами, которыми можно в дальнейшем делиться с друзьями.

Сходите на виртуальную экскурсию

Один из несомненных плюсов Интернета заключается в том, что даже несмотря на пандемию и ограничения в передвижениях, все равно остается возможность для культурного обогащения. Большинство современных музеев предлагают виртуальные экскурсии, которые будут интересно как детям, так и взрослым. Выбирайте подходящий вариант из списка и вперед – даже в очереди стоять не надо!



Креативные занятия для детей

Самодельные игрушки

Вариантов из чего сделать игрушку довольно много: ее можно вырезать из бумаги, связать крючком, смастерить из крышек и пластиковых бутылок – все зависит только от вашей фантазии! Если вы не уверены в собственных силах, можно купить готовые наборы в магазинах для творчества и следовать инструкциям.


Скрапбукинг

Скрапбукинг – это вид рукоделия, в котором при помощи бумаги, фотографий и канцелярских принадлежностей вы создаете тематический альбом, памятную открытку или журнал путешествий. Тематику можно выбрать на свой вкус – от "лето 2021" до персонажей любимого мультика.
Тай-дай футболка своими руками

Техника окрашивания тай-дай снова в моде, а значит, можно сделать футболки не только для ребенка, но и для себя. Сам процесс совсем не сложный, но при этом веселый и интересный. Если понравится, можно дарить такие футболки друзьям в качестве подарков, например, на день рождения!


Геометрические аппликации

Суть в том, чтобы вырезать из цветной бумаги разные виды геометрических фигур, а потом собрать из них разные поделки. Такой вид творчества полезен для развития у детей мелкой моторики, цветовосприятия и логического мышления.
Самодельные открытки

Даже если в вашем окружении не предвидится ни одного дня рождения, пусть ребенок проявит фантазию, сам выберет цветовую гамму и придумает теплые пожелания. Уверены, что открытку, сделанную собственными руками, будет приятно получить и без повода!


Самодельные украшения

Можно задействовать бисер, ракушки, резинки, цветные булавки или скрепки – все зависит от вашей фантазии и подручных средств. Либо можно купить готовые наборы для творчества.


Постройте крепость

Например, при помощи подушек, одеял и стульев. На этом можно не останавливаться – включите фантазию и придумайте целую историю или сказку. Соорудите герб, флаг, продумайте освещение и потайные ходы. Если детей много, можно устроить настоящее представление с королями, принцессами и даже рыцарями (конечно, с подходящими костюмами).


Сделайте скворечник

Прекрасный способ совместить приятное с полезным. У ребенка появится возможность научиться работать с различными инструментами, а также понимание того, как важно заботиться о природе и ее обитателях.
Идеи для семейного досуга

Займитесь искусством

Даже если вы считаете, что таланта к рисованию у вас нет, не отчаивайтесь! В YouTube много видеоуроков, рассчитанных на новичков любого возраста. Особенно советуем присмотреться к необычным техникам, например pour art или liquid art. Гарантируем, что весело будет всем членам семьи!


Устройте тематический ужин

Сначала нужно определиться с концепцией – подключите к этому процессу всех членов семьи. Например, вечер может быть посвящен любимому фильму, книге, эпохе или интересной стране и ее национальной кухне. Затем продумайте меню и напитки, и самое главное – оформление и украшение. Можно сделать из этого семейную традицию и радовать себя и близких каждый месяц.


Семейный вечер игр

Игры могут быть совершенно разными: карточные, настольные, подвижные. Ориентируйтесь на возраст и интересы своих детей. Если идей совсем нет, начните с игры "Крокодил" – это беспроигрышный вариант, который понравится и детям, и взрослым.


Совместный просмотр фильма

Не самый оригинальный, но от этого не менее приятный способ провести время вместе. Кстати, если хотите сделать просмотр еще и полезным, попробуйте смотреть фильмы в оригинале. Например, выберете что-то из этого списка.
Освойте новый навык

Научитесь готовить пиццу, рисовать комиксы, вязать игрушки или играть в пинг-понг. Будет интересно не только для детей, но и для их родителей.


Организуйте книжный клуб

Совместное чтение можно организовать разными способами. Например, собираться всей семьей после ужина и читать по одной главе каждый день, обсуждая по ходу дела мотивы героев и предугадывая дальнейшие события. Либо установить дедлайны и собираться раз в неделю для обсуждения прочитанного.

Идеи для самостоятельного досуга ребенка

Сделайте карту сокровищ

Пусть ребенок самостоятельно нарисует для вас карту сокровищ с подсказками и пошаговой инструкцией. Ах да, перед тем как вручать ее другим членам семьи, нужно обязательно спрятать клад в потайном месте!


Придумайте комнату мечты

Можно ее нарисовать или, например, использовать цветную бумагу, вырезки из журналов и разные наклейки. Получившийся результат можно затем оценить и обсудить в кругу семьи.


Изучите историю семьи

Дайте ребенку задание пообщаться с родственниками и записать их истории (например, о детстве или молодости). Информацию можно оформить в наиболее интересном для ребенка формате: в виде книги, записи на камеру или даже в форме генеалогического древа.
Научитесь фокусам

Фокусников любят все дети, так почему бы не предложить ребенку освоить это мастерство? В YouTube много разных инструкций, рассчитанных на любой возраст (попробуйте начать с канала AboutMagic, например).


Заведите "дневник лета"

Дневник можно вести как в бумажном, так и в электронном формате. Это прекрасный способ запечатлеть самые яркие события лета, свои чувства, поступки и радости. К тому же, у ребенка будет возможность учиться формулировать свои мысли и практиковать навыки письма.


Заведите коробку воспоминаний

Пусть ребенок ежедневно записывает то, что хочет запомнить из прошедшего дня. Заведите отдельную шкатулку, в которой можно хранить эти записи, а также фотографии, рисунки, билеты в кино или театр и другие мелочи, на которые будет приятно оглядываться как только лето закончится.

Автор: Диана Овсепян

Смотрите другие наши посты и новости:
Показать еще
Антишкола работает для тех, кто созрел учиться по-взрослому.
Мы вернем Вам веру в то, что Вы можете говорить с иностранцами - англичанами, французами, итальянцами и даже с японцами!
Получить консультацию
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

E-mail: info@anti-shkola.ru
Телефон: +7 499 350 37 85
Соцсети: Facebook | Instagram | Youtube