Как улучшить стратегию построения целей

17 июня / 2021
Если вы хотите видеть результаты в каком-то деле, нужно научиться ставить цели. Правильная стратегия целеполагания должна также включать в себя примерный план действий, который и приведет вас к желаемому результату. Делимся полезными лайфхаками, которые помогут убедиться в том, что вы действительно достигните поставленной цели.
SMARTER цель

Пожалуй главное, что отличает цель от мечты – это более конкретная формулировка. Многие наверняка знакомы с построением SMART целей. Они должны строиться по следующему принципу: Specific (конкретные), Measurable (измеримые), Achievable (достижимые), Relevant (значимые) и Time bound (ограниченные во времени)

Но есть способ сделать их еще более эффективными, добавив два простых вопроса:

  • Что я действительно хочу больше всего (выбрать ОДНО желание) ?
  • Почему я этого хочу?

Чтобы было легче ответить на эти вопросы, можно прибегнуть к технике "5 Почему" и дойти до первопричины вашего желания. Как только вы поймете почему вы хотите чего-то достичь, вы сможете выстроить более четкий план действий.


Стратегический план действий

Чтобы достичь поставленной цели, нужно приложить немало усилий и времени. Именно поэтому так важно составить правильный план действий, который действительно вам в этом поможет. Для этого нужно четко понимать чего именно вы хотите достигнуть и зачем. Например, если вы мечтаете выучить английский, для начала надо определиться как вы планируете его использовать: общаться в поездках или читать Шекспира в оригинале? От этого и будет зависеть ваш план действий.


Промежуточные результаты

Важный момент, который многие упускают из виду при постановке целей, – определение промежуточных результатов. Если этого не сделать, вам будет очень сложно отслеживать свой прогресс и видеть, что все ваши усилия действительно к чему-то приводят. Промежуточные успехи – это своеобразные элементы, из которых и сложится ваш конечный результат. В идеале они должны отвечать следующим критериям:

  • Быть конкретными
  • Быть достаточно ощутимыми
  • Быть ограниченными во времени (зависит от вашей глобальной цели, но обычно на достижение каждого результата должно уходить 2-4 недели)

Если вам сложно определить на какие пункты лучше разделить вашу цель, попробуйте присмотреться к людям, которые ее уже достигли. Изучите их путь к успеху и проанализируйте из каких составляющих он складывался.
Система вознаграждений

Конечно, главный "приз" за все приложенные усилия и потраченное время – это ваш конечный результат. Но не стоит забывать и о небольших вознаграждениях за промежуточные достижения. Особенно это важно, если цель стоит масштабная, например на год. В таком случае без системы вознаграждений вы рискуете потерять мотивацию. Если вы успешно преодолели очередной рубеж – порадуйте себя! Таким образом, вы приучаете мозг к тому, что выполнять поставленные перед собой цели – это приятно.


Статья адаптирована с сайта Addicted2Success

Автор: Диана Овсепян

Смотрите другие наши посты и новости:
Показать еще
Антишкола работает для тех, кто созрел учиться по-взрослому.
Мы вернем Вам веру в то, что Вы можете говорить с иностранцами - англичанами, французами, итальянцами и даже с японцами!
Получить консультацию
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

E-mail: info@anti-shkola.ru
Телефон: +7 499 350 37 85
Соцсети: Facebook | Instagram | Youtube