Как и зачем вести дневник на иностранном языке

Language journal – это почти как обычный дневник, в котором можно записывать свои мысли, чувства и события прошедшего дня. Есть только одна особенность: делать это нужно на иностранном языке. Разбираемся, какие у этого метода преимущества, и как его применять на практике.
Для чего нужен language journal?

Самая очевидная причина – это тренировка навыка письма. Если вы планируете использовать язык в рабочих документах или имейлах, без этого не обойтись. С помощью языкового дневника, вы трансформируете свои пассивные навыки в активные. То есть все те слова и фразы, которые вы прочитали в учебнике, потихоньку перейдут в использование. К тому же, этот метод практически бесплатный – вам потребуются только ручка и блокнот.

Благодаря записям, вы поймете какой словарный запас релевантен именно для вас. Какие темы вас волнуют? Какие слова актуальны для вашей жизни и работы? На какие лексические и грамматические темы сделать упор? Как только начнете вести дневник, эти вопросы отпадут сами собой. Более того, слова, которые вы записываете на бумагу, гораздо легче запомнить – спасибо мышечной памяти.

С помощью дневника можно наглядно отслеживать свой прогресс. Достаточно просто перечитать свои старые записи, и вы убедитесь, что словарный запас стал шире, а используемые конструкции более продвинутыми. К тому же, у вас появляется “вещественное доказательство” проделанного труда. А это отлично помогает с мотивацией!

Как начать и что важно помнить?

  1. Придумайте себе правила и рутину. Как и в любом методе, в ведении дневника важна регулярность. Если писать раз в десять дней, прогресса не будет. Чтобы мотивировать себя на постоянные записи, обозначьте пару правил:

  • Частота. В идеале писать каждый день, но если вы знаете, что это нереалистично – ничего страшного, начните с 3-4 раз в неделю. 
  • Зафиксируйте время, в которое вам удобно делать записи – так вы быстрее втянетесь в процесс и наладите рутину. Кому-то удобнее вести дневник утром за чашечкой кофе, а кому-то – прямо перед сном. 
  • Заранее установите минимальный объем и решите, сколько вы будете писать. Пять предложений? Один абзац? Целую страницу?
2. Заведите настоящий бумажный дневник. Никаких телефонов, планшетов и компьютеров – тем более если ваши гаджеты исправляют за вас все ошибки! Тут важно по-старинке водить ручкой по бумаге. Иначе эффекта не будет.

3. Не ждите, пока достигнете высокого уровня. Начать можно и с pre-intermediate, и даже с elementary. Пусть сначала будут примитивные фразы, повторяющиеся слова и ошибки – это нормально. Если возникают трудности, можно даже подглядывать в словарь. Главное – начать, а потом вы и сами втянетесь в процесс.


О чем писать?

О чем хотите! Это ваш дневник, показывать его другим необязательно. Самые распространенные форматы: описание прошедшего дня, свои мысли по поводу новостей, отзыв на просмотренный сериал – то есть все, что вас волнует. Можно чередовать разные варианты, пока не найдете интересный для себя.

Лайфхаки и подсказки
1) Если у вас высокий уровень, и описывать бытовые проблемы вам скучно, воспользуйтесь writing prompts – списком идей и вопросов, о которых можно писать в дневнике. Помимо языковой практики, прокачаетесь еще и в саморефлексии!

2) Купите красивый блокнот. Звучит несерьезно, но на самом деле, здорово помогает с мотивацией – руки так и тянутся его открыть, а там и до записи недалеко. Проверено автором статьи :)

3) Если вам не хватает вдохновения – смотрите, как другие люди ведут дневники. Можно искать видео на YouTube по запросу journaling, залипать в Pinterest или искать идеи в Reddit.
Автор: Диана Овсепян

Познакомьтесь с АНТИШКОЛОЙ!
Пройдите бесплатную консультацию и оцените наш подход к обучению.
Запишитесь сейчас — начните учиться по-новому уже завтра!
Показать еще
Антишкола работает для тех, кто созрел учиться по-взрослому.
Мы вернем Вам веру в то, что Вы можете говорить с иностранцами - англичанами, французами, итальянцами и даже с японцами!