Интервью с психотерапевтом, часть 1: о мотивации

21 июля / 2022
Асель Музафарова - семейный психолог и системный психотерапевт. Мы поговорили с ней о мотивации, узнали, как использовать ее в обучении и как начать двигаться к своим целям.
Асель Музафарова - семейный психолог и системный психотерапевт
Что такое мотивация?

Мотивация – это заряд энергии на действие. Это мысль, которая буквально побуждает вас встать и пойти к своей цели. Она может меняться в зависимости от человека и деятельности. Например, при изучении языка она может проявляться так:

• Я смогу объяснить в магазине что мне нужно.
  • Я найду новую работу и буду больше зарабатывать.
  • Я смогу путешествовать и общаться с интересными людьми.

Допустим, желание встать и делать уже появилось. А вот что конкретно надо делать?

У вас должна быть организована система, чтобы не приходилось каждый раз тратить заряд мотивации на принятие решения о выборе деятельности.
Заранее подготовьте необходимые материалы, создайте себе расписание и внесите его в гугл-календарь:

• По вторникам и четвергам – занятия с преподавателем.
  • По понедельникам и средам – подкаст на английском по дороге на работу.
  • Выходные – просмотр фильма в оригинале.

Когда вы почувствуете заряд энергии на изучение языка, у вас будут под рукой конкретные действия.

Что делать, если я не могу начать? Составляю систему, но не могу ее внедрить

На такие случаи есть лайфхак. Вы замечали что есть такие дела, которые не нуждаются ни в какой мотивации? Вы просто встаете и делаете их, будто на автомате. Захотели поесть – встали и пошли, позвала подруга на чашечку кофе – вообще без проблем. Эти дела соотносятся с нашими физиологическими или психологическими потребностями. Им не нужна мотивация, потому что если их не удовлетворять – вам автоматически становится плохо.

Лайфхак заключается в том, что можно привязывать одно к другому. Хочется вкусно позавтракать? Отлично! Прежде чем вы “разрешите” себе встать и дойти в кафе за круассаном с чашечкой капуччино, вы договариваетесь с собой на то, чтобы посмотреть одно видео на английском. Улавливаете? В этом случае побуждающая мысль выглядит так: “Я сейчас позанимаюсь 10 минут, а потом вкусно позавтракаю”.

Что делать, если кажется, что прогресса нет и ты зря стараешься?

Для начала поймите, какая у вас конечная цель. Ответьте себе на вопрос: как я пойму, что выучил английский? Что изменится? Какие новые возможности откроются передо мной?

Следующий шаг – решить, как вы будете измерять свой прогресс:
  • количеством часов, которые вы отзанимались;
  • количеством ютуб-роликов, которые вы посмотрели;
  • количеством страниц, которые вы исписали в своей тетрадке.

Какие бы критерии вы не выбрали, важно чувствовать от них прилив сил, чтобы заниматься еще.

Те же советы, только кратко:

1. Придумайте для себя систему, которая всегда будет у вас под рукой. В случае с изучением языка – составьте четкое расписание занятий и самостоятельной работы, а также подготовьте материалы, по которым будете заниматься.
  2. Снизьте барьеры входа в деятельность. Начать заниматься должно быть легко!
  3. Фиксируйте прогресс любым способ. Проанализируйте свою конечную цели и продумайте критерии, по которым будете отслеживать свой результат.

Автор: Диана Овсепян