Интервью с психотерапевтом, часть 2: о прокрастинации


28 июля / 2022
Асель Музафарова - семейный психолог и системный психотерапевт. В первой части интервью мы говорили с ней о мотивации в обучении.

Сегодня разбираемся в прокрастинации и том, как сделать процесс обучения максимально эффективным!
Асель Музафарова - семейный психолог и системный психотерапевт
Что такое прокрастинация и как с ней бороться?

Прокрастинация – это привычная мысль, которая звучит примерно так: «не сейчас». Подумайте о том, как это можно изменить. Какие внешние или внутренние факторы вам могут понадобиться, чтобы создать у себя ощущение «СЕЙЧАС»?

Один из мощнейших способов борьбы с откладываем – это time management.

Поставьте себе достижимые цели и рассчитайте адекватную скорость своего движения – тогда вы узнаете, сколько времени вам реально понадобится. Напомню, скорость – это расстояние, деленное на время. Если мы думаем, что времени у нас бесконечность, наша скорость автоматически стремится к нулю. Если же времени почти нет – скорость взлетает к бесконечности. Поэтому так эффективны дедлайны.

Например, для того чтобы мне сдать экзамен по испанскому на уровень А2, мне нужно научиться использовать в своей речи три прошедших времени изъявительного наклонения: pretérito perfecto, indefinido e imperfecto. Для этого в среднем людям требуется 120 академических часов. Я занимаюсь с педагогом 2 раза в неделю по два часа – значит, мне потребуется 30 недель. Это 6 месяцев – для меня это слишком долго, поэтому очевидно, что мне нужно заниматься еще дополнительно. Может быть, я буду заниматься самостоятельно? Это вряд ли. Лучше я буду ходить на группу еще два раза в неделю – тогда время сократится всего до 3х месяцев. И в процессе этих размышлений прокрастинация испарилась сама собой. Попробуйте!

Какие есть лайфхаки, чтобы стабильно быть продуктивным и не переключаться с "хочу сделать все" на "не хочу делать ничего"?

Баланс – это динамическое состояние. Для того, чтобы быть в середине и не улетать ни вверх, ни вниз, необходимо движение. Это похоже на езду на велосипеде. Все-ничего, вверх-вниз. Путем чередования этих состояний достигается равновесие. Если крутить слишком медленно – вы упадете. Слишком быстро – устанете. Найти оптимальное для себя состояние возможно только в процессе.

В состоянии «хочу сделать все» старайтесь не утомлять себя чрезмерно. Планируйте какие-то интересные для себя активности на будущее – не делайте одним махом все, что хочется.

В состоянии «не хочу делать ничего» начните себя раскачивать: «Давай попробуем хотя бы капельку. Давай просто откроем занятие, давай сериальчик включим, ну или песню послушаем». Что-то получилось? Похвалите себя за усилия. Не получилось совсем ничего – приободрите: «Ничего страшного! Завтра я попробую еще раз».

Что делать, если начинал изучал язык несколько раз, но все время бросал в самом начале пути?

А что делают с ребенком, который только учится ходить? Он встает и падает, снова встает и снова падает. Ответ очевиден. Создавать благоприятные условия для развития навыка и поощрять любые попытки новой деятельности. Другими словами, хвалить себя и гордиться тем, что уже есть. Актуализировать и повторять пройденное, постепенно предлагая себе расширять какие-то знания. Экспериментировать с активностями и преподавателями, пробовать снова и радоваться даже крошечным успехам.


Те же советы, только кратко:

  1. Поставьте перед собой ясные, конкретные цели со сроками. Рассчитайте скорость своего движения.
  2. Обязательно поощряйте и хвалите себя в процессе обучения.
  3. Помните, что бесконечный поиск своего собственного баланса - это нормально! Его можно достигнуть только в самом процессе.

Автор: Диана Овсепян

Смотрите другие наши посты и новости:
Антишкола работает для тех, кто созрел учиться по-взрослому.
Мы вернем Вам веру в то, что Вы можете говорить с иностранцами - англичанами, французами, итальянцами и даже с японцами!
Получить консультацию
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

E-mail: info@anti-shkola.ru
Телефон: +7 499 350 37 85
Соцсети: Facebook | Instagram | Youtube