5 способов преодолеть языковой барьер и начать разговаривать на английском


1 февраля / 2023
Разговорный барьер – распространенная проблема не только среди начинающих учеников, но и среди людей с высоким уровнем английского. Если вы хотите вести непринужденные беседы на иностранном языке, но впадаете в стресс от одной только мысли о разговорах с иностранцами – не отчаивайтесь! Лучше начните с нескольких безболезненных способов практики и убедитесь, что все не так страшно, как кажется на первый взгляд.
Практикуйтесь через разговорные игры по ролям. Можно найти готовые сценарии в интернете, либосамому придумать сюжет и разыграть его с друзьями. Если вы учите язык самостоятельно, можно построить игру вокруг одного персонажа: придумайте себе имя, характер и запутанную предысторию, а потом представьте, что рассказываете о себе незнакомцу в баре. Включите фантазию и веселитесь! Не нужно относиться к изучению языка слишком серьезно – тогда вы будете получать от процесса обучения удовольствие.

Тренируйте произношение. Часто языковой барьер вытекает из страха произнести какое-то слово неправильно и выставить себя глупо. Если это ваш случай, то уделите особое внимание произношению. Смотрите видеоразборы на YouTube, чаще повторяйте вслух новые слова и слушайте побольше подкастов от носителей. Произношение – это важно, а вот в акценте нет ничего страшного, и его не стоит стесняться. Уверяем вас, что многие иностранцы считают акценты милыми и привлекательными.

Читайте вслух. Исследования показывают, что чтение на иностранном языке – полезное упражнение, благодаря которому можно улучшить произношение, а также почувствовать стиль и темп иностранного языка. Также, ученый из Университета Ватерлоо в Канаде обнаружил, что чтение вслух помогает лучше и быстрее запоминать новые слова, вне зависимости от возраста и уровня ученика.

Записывайте себя на диктофон. Это отличный способ обнаружить свои слабые стороны и понять, что вызывает у вас наибольшие сложности. К тому же, этот прием отлично поможет с мотивацией. Как только вам кажется, что вы не делаете никакого прогресса в обучении – просто переслушайте свои старые записи и убедитесь, что вы на правильном пути!

Практикуйтесь с носителями языка. Самый быстрый и действенный способ преодолеть барьер – начать разговаривать с иностранцами. Даже если кажется, что вам не хватит слов и вы пока не готовы. Чем раньше вы начнете общаться, тем быстрее вы разговоритесь и достигните беглого уровня в языке. Ищите иностранцев среди знакомых, скачивайте специальные приложения (например, Tandem) или приходите за практикой в Антишколу.
Какой бы способ вы не выбрали, помните главное правило изучения иностранного языка: ошибки – это нормально! Они помогают понять, каким темам и навыкам нужно уделить чуть больше внимания и в каком направлении вам надо развиваться. Английский – это всего лишь инструмент для общения, поэтому забывайте про стеснение и начинайте разговаривать. Иначе зачем вообще учить язык?

Автор: Диана Овсепян

Смотрите другие наши посты и новости:
Показать еще
Антишкола работает для тех, кто созрел учиться по-взрослому.
Мы вернем Вам веру в то, что Вы можете говорить с иностранцами - англичанами, французами, итальянцами и даже с японцами!
Получить консультацию
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

E-mail: info@anti-shkola.ru
Телефон: +7 499 350 37 85
Соцсети: Facebook | Instagram | Youtube