Что смотреть на английском: 20 рекомендаций на любой вкус и уровень


1 февраля / 2023
Чтобы создать вокруг себя языковую среду, не обязательно лететь в англоговорящую страну. Достаточно всего лишь включить любимый фильм в оригинале. За полтора-два часа вы не только прекрасно проведете время, но и получите возможность послушать произношение, темп и интонации носителей, а также выучите новые слова сразу в контексте. Подготовили для вас список из 20 фильмов, которые подойдут под любое настроение. Выбирайте понравившийся пункт, запасайтесь попкорном – и поехали!
1. Мальчишник в Вегасе, The Hangover (2009): Культовая комедия про приключения четырех друзей после бурной вечеринки в Лас Вегасе. Главные роли играют американские актеры Брэдли Купер, Зак Галифианакис и Эд Хелмс. В фильме много сленга, разговорных фраз и юмора, поэтому советуем смотреть продвинутым студентам, которые хотят послушать живую, повседневную речь.

2. Терминатор, The Terminator (1984): Настоящая классика жанра фантастических боевиков, а также самая знаковая роль Арнольда Шварценеггера. История противостояния солдата Кайла Риза и киборга-терминатора, прибывших в 1984-й год из пост-апокалиптического будущего, где миром правят машины-убийцы. В Терминаторе много продвинутой лексики, но если вы уже знакомы с сюжетом, но можете смело пересматривать фильм на английском.

3. 101 далматинец, 101 Dalmatians (1996): Идеальный фильм для семейного кинопросмотра. В центре сюжета – злодейка Круэлла Дэ Вил решает украсть ровно 101 далматинца, чтобы пополнить коллекцию своих меховых изделий. Однако хозяева пятнистых щенков готовы защищать своих любимцев до последнего! Главные роли исполняют британские актеры, поэтому фильм обязателен к просмотру всем любителем классического произношения.

4. Клуб “Завтрак”, The Breakfast Club (1985): История про пятерых подростков, которые в наказание за свои проступки вынуждены прийти в школу в выходной день и написать сочинение на тему «Кем вы себя представляете?». Этот фильм – настоящая классика подросткового кино о бунтарстве, отношениях со сверстниками и родителями. Лексика тут повседневная и понятная, поэтому фильм подойдет даже людям со средним уровнем.

5. Побег из Шоушенка, The Shawshank Redemption (1994): Культовая драма по мотивам одноименного романа Стивена Кинга. Это история Энди Дюфрейна, незаслуженно приговоренного к пожизненному заключению и пробывшего в тюрьме 20 лет. Фильм напоминает о том, что безвыходных ситуаций не бывает, и важно сохранять надежду до последнего. Для начального уровня диалоги покажутся сложными, а вот ученикам с уровнем intermediate или upper-intermediate – в самый раз. 

6. Парк Юрского периода, Jurassic Park (1993): Один из самых известных фильмов Стивена Спилберг, который рассказывает о группе ученых, которые оказались один на один с динозаврами в тематическом парке развлечений. Из сложностей: техническая лексика (все-таки речь идет об ученых). Из плюсов: наверняка вы уже смотрели фильм на русском – значит, следить за событиями на экране вам будет гораздо легче. 

7. Принцесса-невеста, The Princess Bride (1987): Приключенческая комедия о любви красавицы-принцессы и простого фермера Уэстли. Фильм не очень популярен в России, однако очень известен и любим среди англоязычных зрителей. Диалоги довольно простые и забавные, поэтому можно смотреть даже с уровнем pre-intermediate.

8. Идентификация Борна, The Bourne Identity (2002): Фильм-экранизация одноименного романа американского писателя Роберта Ладлэма. В центре сюжета – бывший сотрудник ЦРУ и профессиональный убийца Джейсон Борн, который потерял память при загадочных обстоятельствах. В фильме много живого сленга и разговорной речи, поэтому рекомендуем ученикам с продвинутым уровнем (начиная с upper-intermediate).
Трейлер к фильму The Princess Bride
9. Дьявол носит Prada, The Devil Wears Prada (2006): Комедийная драма, рассказывающая о девушке, которая исполнила свою главную мечту и попала на работу в один из наиболее влиятельных модных журналов. Однако реальность фэшн-индустрии оказывается совсем не такой, как себе представляла героиня. В главных ролях играют Энн Хэтэуэй и Мерил Стрип, чьи колкие диалоги и актерскую игру гораздо приятнее слушать в оригинале.

10. Невидимая сторона, The Blind Side (2009): Вдохновляющая спортивная драма, основанная на реальных событиях. История о том, как благополучная белая семья берет берет к себе темнокожего подростка и помогает стать ему звездой американского футбола и поступить в университет. Отличный выбор для учеников с уровнем intermediate.

11. Дневник памяти, The Notebook (2004): Пожалуй, любимый фильм всех безнадежных романтиков и фанатов мелодрам. Главные герои – влюбленная пара Элли и Ной, которых разлучают сначала родители девушки, а затем Вторая мировая война. Перед просмотром настоятельно рекомендуем запастись не только попкорном, но и носовыми платочками.

12. Миллионер из трущоб, Slumdog Millionaire (2008): Трогательный фильм о молодом парне из Мумбаи, который находится в одном шаге от победы в телешоу “Кто хочет стать миллионером”. Удивительным образом, те трудности, которые он пережил в жизни, помогают ему найти правильный ответ на все вопросы. Однако, такой неожиданный успех вызывает подозрения у местной полиции.
13. Король говорит! The King’s Speech (2010): Оскароносный фильм про британского герцога, которому предстоит избавиться от заикания, чтобы вступить в должность короля Георга VI. В главной роли – британец Колин Ферт. Фильм понравится всем любителям того самого классического английского произношения, о котором нам говорили со школьной скамьи. 

14. Социальная сеть, The Social Network (2010): Биографическая драма о создании самой известной социальной сети в мире – Facebook. Оглушительный успех этой платформы навсегда изменил жизнь студентов гарвардского университета, которые основали ее в 2004 году и за несколько лет стали самыми молодыми миллионерами в США. 

15. Прислуга, The Help (2011): Историческая драма об американском Юге в 1960-е годы во времена движения за права чернокожих в США. Героев фильмы связывает обостренное чувство справедливости и желание хоть как-то изменить порядок вещей в своем городе. Большинство актеров разговаривают с выраженным южным акцентом, поэтому фильм больше понравится продвинутым ученикам. 

16. Игра в имитацию, The Imitation Game (2014): Фильм-биография Алана Тюринга – английского математика, который пытается взломать код немецкой шифровальной машины Enigma во время Второй мировой войны. Кино точно понравится фанатам британского акцента, ведь главные роли в нем исполнили Бенедикт Камбербэтч и Кира Найтли. 

17. Отель “Гранд Будапешт”, The Grand Budapest Hotel (2014): Комедийная драма режиссера Уэса Андерсона, которая рассказывает об увлекательных приключениях легендарного консьержа Густава и его юного друга, портье Зеро Мустафы. В фильме много юмора и остроумных диалогов, поэтому смотреть с начальным уровнем может быть трудно. А вот ученики с upper-intermediate и выше точно оценят.

18. Лев, Lion (2016): Вдохновленный реальной историей, фильм рассказывает об индийском мальчике Сару, усыновленном семейной парой из Австралии. Повзрослев, он решает отыскать свою родную семью. Он не помнит ни их имен, ни названия своей деревни, но благодаря упорству и программе Google Earth, ему удается найти зацепку.

Трейлер к фильму The Grand Budapest Hotel
19. Величайший шоумен, The Greatest Showman (2017): Мюзикл о жизни американского бизнесмена Финеаса Тейлора Барнума, организовавшего один из популярнейших бродячих цирков XIX века. Главные роли исполнили Хью Джекман, Зак Эфрон и Зендея. В фильме много запоминающихся песен, поэтому даже если вы не поймете всех диалогов, хорошее времяпрепровождение обеспечено!

20. The Wizard of Oz (1939): Настоящая классика, проверенная десятилетиями. С сюжетом вы наверняка уже знакомы – значит, можно смело включать фильм на английском, даже если вы не уверены в своем уровне. Но переживать в любом случае не стоит, потому что диалоги тут простые и понятные.

Автор: Диана Овсепян

Смотрите другие наши посты и новости:
Показать еще
Антишкола работает для тех, кто созрел учиться по-взрослому.
Мы вернем Вам веру в то, что Вы можете говорить с иностранцами - англичанами, французами, итальянцами и даже с японцами!
Получить консультацию
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

E-mail: info@anti-shkola.ru
Телефон: +7 499 350 37 85
Соцсети: Facebook | Instagram | Youtube