Гид по медитации: 10 видео для знакомства с разными техниками


15 февраля / 2023
Мы уже разбирали дыхательные практики, как один из методов расслабления и улучшения способности концентрироваться. Сегодня предлагаем ознакомиться с разными медитациями, которые помогут наладить эмоциональный фон и ментальное здоровье. Это, в свою очередь, поможет быть более продуктивным в работе и учебе. Не переживайте, даже если вы совсем новичок и никогда не медитировали. В каждом пункте вас ждет видео, которое поможет быстро разобраться в технике упражнения.
Управляемая медитация
Управляемая медитация – отличный способ сосредоточиться на своих целях и оставаться продуктивным, несмотря на стресс. С помощью этой техники можно улучшить концентрацию и внимание – а если выполнять ее утром, можно зарядиться энергией на целый день!
Медитация осознанности
Медитация осознанности помогает “заземляться” и следить за своими мыслями и эмоциями. Есть медитации разной продолжительности, поэтому подходящий вариант найдут даже новички. Например, можно найти пятимянутную версию, которую можно вписать даже в самый загруженный график.
Управляемая визуализация
Управляемая визуализация – это простая техника медитации, которая направлена на создание образов и визуализацию желаний. Такая практика помогает расслабиться, а также повысить мотивацию и способность фокусировать внимание.
Мантра
Мантра – популярный вид практики, во время которой нужно раз за разом повторять определенное слово, фразу или звук. Благодаря этой медитации можно развить внимание – идеально для тех, кто постоянно отвлекается во время работы.
Медитация сканирования тела
Медитация сканирования тела – отличный способ заземлиться и почувствовать каждую часть своего тела, а также снять напряжение. Эта техника также подойдет людям с повышенной тревожностью и склонностью к негативным мыслям.
Медитация любящей доброты
Медитация любящей доброты – довольно известная техника, с помощью которой можно прийти к себе и лучше понять свои эмоции и желания. При регулярном выполнении она также поможет зарядиться оптимизмом и спокойствием.
Медитация благодарности
Медитация благодарности – идеальный вариант для тех, кто хочет научиться справляться с жизненными трудностями и ценить каждый момент. Если вам кажется, что у всех вокруг жизнь лучше, чем у вас, то обязательно присмотритесь к этой технике.
Медитация во время прогулки
Медитация во время прогулки – это техника, которая поможет совместить заботу о физическом и ментальном здоровье. Как следует из названия, эту практику нужно выполнять во время ходьбы. Начать можно с 20 минут на свежем воздухе.
Чакра
Чакра – прекрасный способ почувствовать связь с собственным телом, повысить энергию и работоспособность. Если вам кажется, что у вас нет даже на привычные дела (и тем более на новые достижения), обязательно попробуйте эту технику.
Йога-нидра
Йога-нидра – это метод расслабления и глубокой релаксации посредством ухода в собственное подсознание. Благодаря этой технике, можно справиться с напряжением и усталостью, а при регулярном выполнении можно даже наладить сон.
Не забывайте, что в любой медитации важен индивидуальный подход. То, что работает для одного человека, у другого может вызвать только отторжение. Обязательно пробуйте разные техники и видео, пока не найдете то, что помогает именно вам. Только так вы сможете извлечь из медитации максимальную пользу.

Автор: Диана Овсепян

Смотрите другие наши посты и новости:
Показать еще
Антишкола работает для тех, кто созрел учиться по-взрослому.
Мы вернем Вам веру в то, что Вы можете говорить с иностранцами - англичанами, французами, итальянцами и даже с японцами!
Получить консультацию
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

E-mail: info@anti-shkola.ru
Телефон: +7 499 350 37 85
Соцсети: Facebook | Instagram | Youtube