5 дыхательных практик для повышения продуктивности и фокуса

1 февраля / 2023
Дыхательные практики – простой и доступный способ избавиться от стресса и тревожности, а также улучшить способность концентрироваться. При регулярном выполнении они могут повысить внимательность и работоспособность – незаменимые качества в обучении. А еще, дыхательные практики совершенно бесплатны! Мы собрали для вас самые популярные упражнения, а также подробные видеоинструкции, которые помогут извлечь из них максимальную пользу. Устраивайтесь поудобнее и поехали!
Диафрагмальное дыхание
Диафрагмальное дыхание – одна из самых распространенных техник для релаксации. Суть простая: нужно сосредоточиться на дыхании не через грудную клетку, а как бы “через живот”. Такое дыхание активно обогащает кровь кислородом и улучшает работу сердечно-сосудистой системы.
Поочередное дыхание
Это простая техника подразумевает чередование левой и правой ноздри при дыхании. С помощью этого упражнения можно улучшить способность концентрировать внимание, а также восстановить ясность сознания и избавиться от стресса.
Квадратное дыхание
Квадратное дыхание – это упражнение, в котором нужно дышать на счет 4. То есть при выполнении каждого шага нужно считать до 4: вдох, задержка дыхания, выдох и снова задержка дыхания. Это техника помогает освободиться от эмоций и успокоиться. 
Дыхание 4-7-8
Это упражнение подразумевает вдох в течение 4 секунд, задержку дыхания на 7 секунд, а затем выдох в течение 8 секунд. Благодаря этой технике можно справиться с тревожностью и паникой, а также успокоиться и подготовиться ко сну. 
Осознанное дыхание и последовательная мышечная релаксация
Последовательная мышечная релаксация — это вид упражнений, в ходе которых чередуется состояние расслабления и напряжения отдельных групп мышц. Такая техника помогает избавиться от физического и психологического напряжения. 

Эти 5 простых упражнений помогут справиться со стрессом, улучшить фокус и работоспособность. Если впереди экзамен или собеседование, и кажется, что сил на обучение нет – без паники! Теперь вы знаете, как быстро снять напряжение и восстановить баланс тела и эмоций. А при регулярном выполнении дыхательных практик вы сможете улучшить общее самоощущение и повысить продуктивность.

Автор: Диана Овсепян

Антишкола работает для тех, кто созрел учиться по-взрослому.
Мы вернем Вам веру в то, что Вы можете говорить с иностранцами - англичанами, французами, итальянцами и даже с японцами!
Познакомьтесь с АНТИШКОЛОЙ!
Пройдите бесплатную консультацию и оцените наш подход к обучению.
Запишитесь сейчас — начните учиться по-новому уже завтра!
Показать еще