Как вернуть мотивацию после неудачной попытки выучить язык: пошаговая инструкция

20 ноября / 2020

#Антишкола_neuro — хештег, который объединяет в Блоге Антишколы статьи про мозг, мотивацию, изучение иностранных языков и нейро фишки!

Среди желающих овладеть английским языком можно встретить совершенно разных людей со своими целями и особенностями. Однако подавляющее большинство взрослых студентов составляют те, кто уже предпринимал какие-то попытки выучить язык.

"Я не обучаем(а)", "полжизни пытаюсь выучить английский, но безуспешно", "у меня видимо нет способности к языкам" – с подобными фразами координаторы Антишколы сталкиваются чуть ли не каждый день. Конечно, с таким настроем шансы заговорить на английском значительно уменьшаются. Как же оправиться от неудачного опыта обучения и добиться желаемых результатов?
1. Создайте вокруг себя вдохновляющую среду

Чувствовать разочарование после неудачной попытки выучить язык – совершенно нормальное явление. Тем не менее, очень важно не отчаиваться и не "застревать" в таком состоянии!

Если вы действительно хотите приобрести новые знания и навыки, нужен позитивный настрой. Окружите себя примерами реальных людей, которые овладели иностранным языком в сознательном возрасте. Если среди ваших знакомых нет таких историй, смело обращайтесь к YouTube – там вы найдете много роликов, в которых люди рассказывают про свой нелегкий путь к свободному английскому. Кстати, совсем необязательно делать акцент исключительно на изучении языков. Вдохновляться можно любыми историями успеха!
антишкола обучение, мотивация антишкола, как выучить английский, как начать учить английский, как вернуть мотивацию, блог антишколы, Аня Стогова
2. Составьте список личных достижений

Если чужие достижения вас не вдохновляют, сконцентрируйтесь на своих. Вспомните те моменты, когда вам удавалось преуспеть, несмотря на все трудности. Составьте список и запишите его. В него может входить все что угодно, главное условие – чтобы вы гордились тем, что у вас получилось. Это может быть сданный на "отлично" экзамен, успешно пройденное собеседование в международную компанию, сертификат о прохождении кулинарных курсов, участие в Московском марафоне. Записали? Теперь повесьте его на видное место и перечитывайте каждый раз, когда кажется, что у вас не получится выучить язык.

3. Проанализируйте свои ошибки и извлеките из них уроки

Из любой неудачи можно извлечь пользу. Вспомните как вы пытались выучить язык в прошлом и задайте себе вопрос: "Почему у меня не получилось?". Возможно, у вас не было четкого понимания для чего вам нужен язык, вам не хватало внимания от преподавателя, не нравились материалы, по которым вы занимались – а может быть, вы просто не смогли уделить необходимое время на выполнение домашних заданий. Какой бы ни была причина неудачи, постарайтесь ее проанализировать, чтобы вы могли ее избежать в следующий раз.
4. Спланируйте дальнейшие действия

Если несмотря на предыдущие неудачи, вы все равно хотите достичь поставленной цели, вам необходимо наметить план действий. Обязательно учтите те выводы, к которым вы пришли в прошлом пункте. Очень важно, чтобы план был реалистичным и выполнимым. Для этого постарайтесь ответить себе на следующие вопросы:

  • Какие методы обучения иностранному языку являются для вас наиболее интересными и эффективными?

  • Сколько времени в день вы готовы уделять обучению?

  • К какому сроку вам нужно освоить язык?

  • Какие навыки для вас в приоритете?
5. Визуализируйте свой успех

Перед тем как погрузиться с головой в обучение, закройте глаза и представьте, что вы уже достигли вашей цели. Представьте, что свободное общение с носителем английского языка – не недостижимая мечта, а уже выполненная задача. Представьте, что вы, наконец, добились нужного уровня и теперь можете спокойно обсуждать с иностранцами последние новости. Представьте, что вы пересматриваете любимый фильм в оригинале и впервые понимаете непереводимую игру слов. Представьте, что вы можете самостоятельно, без помощи переводчика, вести деловые переговоры с иностранными партнерами. Представьте, что вы гуляете по незнакомому европейскому городу и спрашиваете у местного жителя где можно вкусно пообедать. Ну что, готовы превратить эту картинку в реальность? Тогда вперед к новым достижениям!


Читайте другие статьи в Блоге Антишколы!
Подборка статей, которые могут быть вам интересны ниже:

Автор: Диана Овсепян

Смотрите другие наши посты и новости:
Показать еще
Антишкола работает для тех, кто созрел учиться по-взрослому.
Мы вернем Вам веру в то, что Вы можете говорить с иностранцами - англичанами, французами, итальянцами и даже с японцами!
Получить консультацию
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

E-mail: info@anti-shkola.ru
Телефон: +7 499 350 37 85
Соцсети: Facebook | Instagram | Youtube