Как создать языковую среду для ребенка?

26 ноября / 2020
Итак, вы хотите, чтобы ваш ребенок свободно разговаривал на английском. Отличная цель, которая несомненно поможет ему в дальнейшем получить работу мечты, облететь весь мир и завести много новых, интересных знакомств.

Безусловно, большинство детей проходят английский в школе, где познают основы грамматики, чтения и письма. Но к сожалению, этого бывает недостаточно, и порой даже самые любознательные и прилежные ученики сталкиваются с определенными трудностями, в частности с нехваткой языковой практики. Как же помочь ребенку в этой ситуации, если вы сами не пользовались английским со школьной скамьи?
Делимся проверенными способами:
Окружите ребенка иностранной речью

При изучении английского очень важно обеспечить ребенку постоянный приток информации на языке. Здесь могут помочь фильмы, мультики (кстати, подробную инструкцию можно найти здесь), и самое главное – музыка! Этот способ подходит даже для самых маленьких учеников. Регулярно включайте малышу детские песни на английском, и со временем вы заметите, что он уже не просто слушает, но и подпевает. Это отличный способ усвоить английские интонации, ритм языка и правильное произношение, что несомненно поможет воспринимать иностранную речь в будущем. А если детям постарше такой способ кажется неинтересным, всегда можно пересмотреть любимые фильмы на английском – ребенку будет легче досмотреть его до конца, а знание сюжета поможет не зацикливаться на понимании каждого произнесенного слова. К тому же, это отличный повод устроить семейный вечер.

Переключите социальные сети на английский

Как бы не хотелось это признавать, но большую долю свободного времени современные школьники проводят в своих смартфонах. Так почему бы не извлечь из этого пользу? В Instagram, например, очень много страниц с интересным, познавательным содержанием на любую тематику. И все они написаны живым языком, который обычно не преподают в школах. Мы на своем аккаунте регулярно делаем подборки интересных профилей, которые помогут расширить словарный запас.

Освойте вместе какой-нибудь навык

Интернет, а в частности YouTube, – кладезь различных видеоуроков на любой вкус и цвет. Выберете занятие, которое будет интересно вашему ребенку: рисование, кулинария, танцы, рукоделие – тут все зависит от возраста и увлечений. Следующий шаг: найдите подходящий видеоурок на английском и выполните его от начала до конца. Следовать инструкциям будет гораздо легче, чем кажется, ведь вы будете не только слышать, но и видеть все действия, а значит, сможете их повторить. Если не знаете с чего начать, советуем обратить внимание на канал Art for Kids Hub (если ваш ребенок любит рисовать) или The Crafts Channel (если он любит различные поделки).
Организуйте социализацию на английском

Здесь вариантов много: все зависит от вашего свободного времени и возможностей. Языковые лагери, разговорные клубы, game nights, книжные клубы и другие способы проведения досуга набирают все большую популярность не только в Москве, но и в других городах. Такой метод погружения в языковую среду не подойдет малышам, зато будет особенно интересен подросткам, у которых уже накопилась определенная база знаний. Помимо совершенствования языка, этот способ также положительно скажется на мотивации, поскольку ребенок сможет увидеть и прочувствовать где и как он будет потом применять английский.
английский для детей, английский для подростков, антишкола английский, детский английский, курсы английского для детей антишкола, английский язык с носителями для детей
Занимайтесь с носителем языка

Практиковать английский с носителем языка – безусловно самый эффективный способ обучения (за исключением, конечно, переезда в англоязычную страну). Когда вы общаетесь с носителями, вы усваиваете не только грамматику и устойчивые выражения, но и культуру, другой образ мышления и нюансы невербальной коммуникации.
Самыми эффективными считаются очные занятия с носителями, но в условиях пандемии также набирают популярность курсы английского онлайн.

В обоих случаях важно обратить внимание на то, чтобы педагог умел работать с детьми, то есть мог их заинтересовать и влюбить в язык – тогда результат не заставит себя ждать!

Возможно, по отдельности многие из этих способов не смогут вывести ребенка на свободный уровень общения на английском. Но они совершенно точно помогут разбудить в нем интерес к языку и научат определенным методикам, благодаря которым он сможет в дальнейшем поддерживать свой уровень. Поэтому смело выбирайте самые подходящие варианты из списка и вперед за новыми достижениями!

Автор: Диана Овсепян

Смотрите другие наши посты и новости:
Показать еще
Антишкола работает для тех, кто созрел учиться по-взрослому.
Мы вернем Вам веру в то, что Вы можете говорить с иностранцами - англичанами, французами, итальянцами и даже с японцами!
Получить консультацию
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

E-mail: info@anti-shkola.ru
Телефон: +7 499 350 37 85
Соцсети: Facebook | Instagram | Youtube