Пять принципов и семь действий для эффективного изучения языка

Как быстро освоить новый язык: рекомендации Криса Лонсдейла

Хотите выучить новый язык за шесть месяцев? Крис Лонсдейл, предприниматель и лингвист, делится уникальными методами, которые помогут вам овладеть иностранным языком быстро и эффективно.

Крис Лонсдейл, предприниматель, лингвист и генеральный директор компании "Chris Lonsdale & Associates", уверен, что изучить новый язык за шесть месяцев реально. За более чем 30 лет работы в области психологии и лингвистики он разработал методы, которые помогают людям овладеть новыми языками быстро и эффективно. Живя в Гонконге, Крис свободно владеет китайским языком, который выучил за полгода благодаря своим техникам. В своем выступлении на TED он делится основными принципами и действиями, которые способны перевернуть ваше представление об изучении языков.
Пять принципов быстрого изучения языка

1. Погружение: Крис Лонсдейл уверяет, что полное погружение в языковую среду – ключ к быстрому изучению. Если вы учите французский, начните слушать французское радио, смотрите фильмы на французском языке с субтитрами, читайте детские книги или комиксы на французском, меняйте язык интерфейса на вашем телефоне и социальных сетях на французский. Это помогает привыкнуть к новому языку и начать думать на нем. Попробуйте даже готовить по рецептам на французском или заводить небольшие разговоры с носителями языка онлайн.
  2. Связь: Важно связывать новые слова и фразы с уже известными понятиями. Например, если вы учите французское слово "pomme" (яблоко), представьте себе яблоко и визуализируйте это слово. Такой метод значительно облегчает запоминание. В исследовании, проведенном Journal of Memory and Language, установлено, что визуализация значительно улучшает запоминание слов и фраз на новом языке.
  3. Значение: Учите фразы и предложения, которые вы можете сразу использовать в повседневной жизни. Например, вместо того чтобы просто заучивать слово "вода" на испанском ("agua"), выучите фразу "Мне нужна вода" ("Necesito agua"). Это делает обучение более практичным и эффективным. Крис отмечает, что использование активного словарного запаса на 80% состоит из 20% наиболее часто употребляемых слов и фраз.
  4. Эмоции: Эмоциональная вовлеченность помогает лучше запоминать информацию. Найдите темы, которые вам действительно интересны, будь то музыка, спорт или кулинария, и изучайте их на новом языке. Это сделает процесс более увлекательным.
  5. Физиология: Практика произношения и артикуляции также имеет значение. Повторяйте за носителями языка, старайтесь копировать их интонацию и произношение. Это поможет вам говорить более уверенно и естественно. Крис подчеркивает, что активное использование языка и правильное произношение могут ускорить процесс овладения языком на 30-40%.

Семь действий для успешного изучения языка

1. Слушайте: Пассивное слушание – отличный способ привыкнуть к звучанию нового языка. Слушайте музыку, радио, подкасты и смотрите фильмы на изучаемом языке. Лонсдейл утверждает, что слушание языка минимум по 30 минут в день может существенно ускорить процесс его освоения.
  2. Копируйте детей: Дети изучают язык, подражая взрослым. Имитируйте носителей языка, повторяя за ними слова и фразы, копируя их интонацию и произношение. Например, смотрите мультфильмы и повторяйте фразы за персонажами.
  3. Используйте язык: Практика делает мастера. Общайтесь с носителями языка, участвуйте в разговорах, не бойтесь делать ошибки. Найдите языкового партнера или присоединитесь к разговорному клубу. Согласно Лонсдейлу, регулярная практика языка, даже всего по 20 минут в день, может значительно повысить ваши навыки.
  4. Наблюдайте за лицами: Внимательно следите за мимикой и артикуляцией собеседников. Это поможет вам лучше понимать и воспроизводить правильные звуки. Например, при просмотре видео на YouTube обращайте внимание на мимику и артикуляцию говорящих.
  5. Будьте детьми: Не бойтесь делать ошибки и выглядеть глупо. Дети учатся быстрее, потому что не стесняются своих ошибок. Просите носителей языка поправлять вас, когда вы ошибаетесь.
  6. Управляйте своим эмоциональным состоянием: Оставайтесь позитивными и мотивированными. Сложности неизбежны, но важно сохранять веру в свои силы и продолжать учиться. Награждайте себя за малые достижения, такие как успешное прохождение языкового теста.
  7. Используйте контекст: Учите слова и фразы в контексте. Это помогает лучше понять их значение и запомнить использование в реальных ситуациях. Составляйте диалоги или читайте истории на новом языке. В исследовании, опубликованном в Applied Psycholinguistics, отмечается, что изучение слов и фраз в контексте улучшает их запоминание и понимание.

Методика Криса Лонсдейла опровергает традиционные методы изучения языков, делая акцент на практическом использовании и эмоциональной вовлеченности. Его подход подчеркивает важность эмоциональной связи, активного использования и полного погружения в языковую среду. Применяя эти принципы, вы сможете значительно ускорить процесс изучения нового языка и наслаждаться его освоением в гораздо более короткие сроки.

Hours
Minutes
Seconds
Только до 8 Сентября -10% на индивидуальные курсы с носителем языка

Запишитесь на бесплатный пробный урок c преподавателем - носителем языка и оцените наш подход к обучению.
Запишитесь сейчас — заговорите на иностранном языке уже завтра!
Подписывайтесь на Антишколу в Инстаграме, чтобы первыми узнавать самые свежие новости из жизни Антикшолы, получать подарки и расширять кругозор в теме обучения, мотивации, нейро фишек и изучении иностранных языков!