Как заговорить на иностранном языке после 15-летнего языкового барьера?


5 апреля / 2023
Если после 15 лет изучения языка или жизни в языковой среде вы все еще не заговорили, значит скорее всего дело не в языке. В чем проблема, вам может точно сказать Ясна Токарик – психолог и специалист по работе с языковыми барьерами.

Мы решили поделиться историей ее студентки Кристины (имя изменено в целях соблюдения конфиденциальности), чтобы показать, что любой барьер можно преодолеть.

Кристина переехала за границу больше 15 лет назад из-за работы мужа. Первое время все ее заботы сводились к адаптации на новом месте: обустройству дома, налаживанию быта и воспитанию детей. Любой переезд – это стресс, и чтобы хоть как-то облегчить жизнь, мозг ищет разные лазейки. В случае с Кристиной этим “спасением” оказался русскоязычный круг общения.

Когда дети подросли, Кристина записалась на местные курсы переквалификации. Чем больше времени она проводила в среде, тем больше новых слов она узнавала. Потихоньку она научилась понимать иностранную речь и обросла пассивными знаниями. Но проблема оставалась на месте – Кристина все еще не разговаривала.

Ситуация достигла апогея, когда незнакомый иностранец попытался завязать с ней диалог. Вместо того чтобы ответить, Кристина начала паниковать, не смогла сказать ни слова и поспешила уйти. Ее расстроило не то, что она не смогла ответить, а то, как она запаниковала. Стало ясно, что дело не в языке. К счастью, Кристина не закрылась еще больше, а решила исправлять ситуацию. Она записалась на консультацию к Ясне.

«
Ясна Токарик – психолог, специалист по работе с языковыми барьерами
Сначала Кристина была зажата, кратко отвечала на вопросы, не могла раскрыться. С первых минут сессии стало понятно, что это психологическая травма. Мы стали искать ее истоки и выяснили, что она появилась еще в детстве, когда Кристина ходила в школу с углубленным изучением иностранных языков. Ее учитель был не просто строгим, а жестоким – на занятиях он регулярно повышал голос и доводил детей до ужаса.

Это наложило отпечаток на психику Кристины. Часть ее сознания как будто застряла в этом состоянии школьницы, которая панически боится говорить и избегает любого контакта с языком. Эта часть сознания не в курсе, что школьница давно выросла, освоилась в новой стране, обзавелась багажом пассивных знаний. Но как только мы нашли причину проблемы, как только Кристина погрузилась в то состояние испуганной школьницы и прожила его снова – она поняла, что больше нечего боятся.

После второй сессии Кристина заговорила, и весь накопленный за эти 15 лет язык распаковался и заработал.

»
Эта история не уникальна. В Антишколу часто обращаются люди, которые не могут разговаривать – даже несмотря на хороший запас знаний. Иногда для того чтобы справиться с барьером достаточно грамотного преподавателя и индивидуально составленной программы. Но в некоторых случаях проблема кроется глубже, и одних занятий может не хватить. Тогда на помощь к нашим ученикам приходит Ясна, которая находит причину травмы и помогает ее проработать.

Автор: Диана Овсепян

Смотрите другие наши посты и новости:
Антишкола работает для тех, кто созрел учиться по-взрослому.
Мы вернем Вам веру в то, что Вы можете говорить с иностранцами - англичанами, французами, итальянцами и даже с японцами!
Получить консультацию
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

E-mail: service@nativespeakers.co
Телефон: +1 (814) 300-8350
Соцсети: Facebook | Instagram | Youtube | Telegram