Как сохранить мотивацию в осенне-зимний период


7 сентября / 2022
Осенью становится меньше солнца и больше дождей, и организм моментально реагирует перепадами настроения. Но мы-то помним, что настроение зависит от химического коктейля тела и мозга, и мы можем на него влиять!

Мы попросили Аню Стогову – основательницу Антишколы и эксперта в области обучения – поделиться лайфхаками о том, как не терять мотивацию в период холодов.
Аня Стогова – основательница Антишколы, эксперт по изучению языков, мотивации и обучению
Что делать, если осенью не хочется ничего делать, кроме просмотра фильмов?


Проанализировать чем вызвана ваша «лень», найти причину и работать с ней, а не с симптомом.

Возможно, вы только что сдали тяжёлый проект на работе или все лето провели развлекая детей без садика и школы и вам просто действительно необходим отдых? Тогда дайте себе время на восстановление ресурса и займите дни наполняющими делами. Чтением, йогой, рисованием, просмотром хорошего кино, встречами с друзьями и тп. Кстати, изучение языка в лайт режиме поможет наполниться быстрее!

А возможно, вы только что из отпуска, а сил все равно нет. Попробуйте воздействовать на свой «коктейль»:

  • Спортом
  • Разговорами и объятиями с близкими
  • Медитациями

И если видите, что это не помогает, быстрее будет разобраться со специалистом (психотерапевт, коуч). Они помогут понять, где вы теряете свой ресурс - неудовлетворенность работой, отношениями или гормональный сбой, недостаток витаминов?

Чем быстрее вы найдёте причину слива энергии и настроения, тем быстрее начнете восстанавливать нормальный образ жизни.

Как поддерживать рабочий и учебный настрой?

Здесь и сейчас:

  • Использовать инструменты по концентрации и планированию (приложения типа Focus to do, техника Concentration Buddy, Pomodoro Timer, Google Calendar и тп ).
  • Создать комфортное и атмосферное рабочее пространство, где приятно находиться.
  • Подключать тело: короткие разминки, зарядки, небольшие музыкальные паузы на потанцевать – делаем впрыск BDNF, который повышает обучаемость.
  • НАЧАТЬ работать или учиться, уговорить себя сделать 1 маленькое дело. Страдания и дискомфорт заканчиваются, как только вы переключаетесь на процесс работы с процесса обдумывания, как к ней приступить.

На долгой дистанции:

  • Осознанность: познавать себя, свои сильные и слабые стороны, интересы, стремления и смыслы.
  • Внутренняя мотивация: ставить долгосрочные цели исходя из своих смыслов и не делать лишнего.
  • Управление временем: реалистично планировать нагрузку и отдых.
  • Управление внутренними ресурсами: научиться восстанавливать энергию и управлять настроением и эмоциями.
  • Поддержка: формировать окружение, которое помогает двигаться в нужную сторону.
  • Образ жизни: формировать полезные привычки.


3 лайфхака мотивации в осенне-зимний период

1) Ищите смыслы. Сколько бы мы не мотивировали себя в моменте и не пытались дотащить себя до результатов на дисциплине, если вы идёте не по своему пути, рано или поздно произойдет выгорание. Серое небо за окном и промокшие под дождем ноги неумолимо будут приближать этот момент. Для человека, который делает то, что любит и ставит перед собой задачи, приближающие его к мечтам, гораздо меньше пасмурных дней, потому что его мозг вырабатывает эндорфины, дофамин и серотонин в нужном количестве и смотрит на красоту облаков, а не на их темноту.

2) Формируйте своё окружение правильно. Люди – социальные существа. Мы живем в сообществах, в живых системах, мы все взаимосвязаны и влияем друг на друга намного больше, чем может показаться. Это ваш выбор, какими с какими людьми проводить время, а с какими ограничить. Сравните два варианта.

Вариант 1: каждое утро вы просыпаетесь и видите улыбающихся здоровых красивых людей, ваших близких, которые обнимают вас, осыпают комплиментами и желают хорошего дня. Затем вы идёте на работу, где каждый искренне увлечён своим делом и вдохновляет вас на исследования и развитие в вашей области, вечером вы встречаетесь с друзьями в парке и играете в подвижные игры или катаетесь на серфе. По выходным вы ездите в гости к вашим друзьям, на их виллу, катаетесь на лошадях, делаете барбекю из гребешков и обсуждаете дела, они поддерживают вас с ваших начинаниях.

Вариант 2: утром ваш муж бурчит, что за окном ужасная погода, чтобы вы не забыли взять зонт, дети ноют, что не хотят вставать и идти в эту скучную школу, вы едете на работу и ваши коллеги чернее тучи, обсуждают на кухне, как все надоело и какой ваш начальник козел. Вы сидите допоздна в офисе, потому что все так делают. Возвращаетесь домой и смотрите сериал с вином, слушая, как соседи ругаются за стеной. Какой из стилей жизни и какое окружение с большей долей вероятности приведёт к вашим целям?

3) Заботьтесь о теле. Не ждите, что осенью ваше тело будет бодрым и здоровым. Начните заботу о нем раньше, чем оно накроет себя осенним пледом и откажется выходить из дома. Организуйте физическую нагрузку, и тело ответит вам взаимностью и хорошим настроением. Это может быть не только спорт, но и множество других видов активности, подумайте, что вам ближе: спортзал, коньки, конный спорт, танцы, пейнтбол, пинг-понг, йога, плавание, боевые искусства и еще десятки вещей, которые затягивают и помогают людям быть в тонусе.

Не ждите лета, чтобы жить!


Автор: Диана Овсепян

Смотрите другие наши посты и новости:
Антишкола работает для тех, кто созрел учиться по-взрослому.
Мы вернем Вам веру в то, что Вы можете говорить с иностранцами - англичанами, французами, итальянцами и даже с японцами!
Получить консультацию
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

E-mail: info@anti-shkola.ru
Телефон: +7 499 350 37 85
Соцсети: Facebook | Instagram | Youtube