Что такое виртуальная реальность и как она изменит сферу образования?

16 февраля / 2022
Об использовании VR технологий в сфере образования говорят уже несколько лет, но особенно актуальным этот вопрос стал с приходом пандемии и ростом интереса к онлайн обучению. Идея простая – с помощью специальных очков вы погружаетесь в виртуальный мир, где и происходит занятие. Эта технология сейчас широко тестируется в разных странах, причем как в индивидуальном, так и в групповом обучении. Разбираемся, какие у этого есть преимущества по сравнению с традиционными форматами. 

Воздействие на разные органы чувств   
Основная идея VR обучения заключается в том, чтобы дать ученикам возможность не просто услышать новую информацию или прочитать о ней в учебнике, а погрузиться в нее, задействовав при этом зрение, слух, осязание и другие органы чувств. Такой метод обучения особенно полезен для визуалов, которые воспринимают информацию при помощи зрительных образов (картинок, разных цветов и форм), а также для кинестетиков – людей, которые познают окружающий мир через тактильные ощущения и движения.

Повышенная вовлеченность и мотивация
В 2018 году было проведено исследование, в котором приняло участие 99 учеников.  Их поделили на 3 группы, для каждой из которых создали разную учебную обстановку: первой части учеников выдали традиционные материалы (учебники), второй – видео, а третьей дали VR очки. Информация, которую требовалось изучить, была одинаковой для всех. По результатом эксперимента, участники, которых погрузили в виртуальную реальность, заняли лидирующие места по нескольким ключевым показателям. Они продемонстрировали высокий уровень вовлеченности, удовольствия от обучения, а также больший процент запоминания изученной информации. И что самое важное, многие отметили, что с удовольствием бы повторили такое обучение.

Запоминающийся опыт
Виртуальная реальность помогает создать яркую, запоминающуюся среду обучения, которая находит эмоциональный отклик у учеников. А это значит, что новую информацию, полученную в такой обстановке, они усваивают легче и быстрее. Кроме того, даже когда занятие уже закончилось, ученики продолжают мысленно возвращаться к пережитому опыту, обдумывать затронутые темы и обсуждать их на протяжении всего обучения. Таким образом, полученная информация действительно усваивается и уходит в долгосрочную память. 

Интерактивные занятия
У стандартного онлайн обучения есть много плюсов, особенно в современном мире. Однако и недостатки имеются, главный из которых – менее интерактивный формат по сравнению с очными занятиями. Часто теряется контакт, без которого невозможно представить эффективное обучение. Благодаря VR технологиям, эту дистанцию можно преодолеть, поместив преподавателя в одно пространство с учениками. Таким образом, учитель получает возможность стать ментором, своеобразным гидом, который будет направлять ученика в виртуальном мире и помогать ему овладеть новыми навыками. 


Безусловно, пока рано говорить о том, что VR технологии полностью заменят учебники и другие традиционные методы обучения. Однако исследования показывают, что внедрение виртуальной реальности может привести к улучшению академических показателей, а также мотивации и вовлеченности учеников. Более того, такой метод поможет сместить фокус с абстрактных знаний на реальные навыки, которыми можно будет пользоваться за пределами школы. В этом случае изменится и основная функция учителя – ему нужно будет не информировать учеников, а направлять их, помогая самостоятельно изучить окружающий мир.


Автор: Диана Овсепян

Смотрите другие наши посты и новости:
Показать еще
Антишкола работает для тех, кто созрел учиться по-взрослому.
Мы вернем Вам веру в то, что Вы можете говорить с иностранцами - англичанами, французами, итальянцами и даже с японцами!
Получить консультацию
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

E-mail: info@anti-shkola.ru
Телефон: +7 499 350 37 85
Соцсети: Facebook | Instagram | Youtube