Как подготовиться к аудированию?

14 ноября / 2019
Какой бы международный экзамен вы ни решили сдавать, в любом случае в качестве одного из заданий вам предложат пройти аудирование (Listening). Как подготовиться к аудированию в короткие сроки и не упустить ничего важного и необходимого для успешной сдачи?
Прежде всего, определитесь, экзамен по какому английскому вы будет сдавать: британскому или американскому.

Если вы собираетесь сдавать TOEFL, то, не тратя времени на британский английский, практикуйтесь в английском американском. Если же IELTS, то наоборот. Практика в «английском вообще», независимо от произношения носителей, будет не слишком результативной: американский и британский английские довольно ощутимо различаются – и не только произношением, но и лексикой.

Не увлекайтесь и пассивным слушанием английской речи. Это полезно, но как можно скорее подключайте занятия, направленные именно на подготовку к экзамену, ведь экзамен – это не только свободное владение языком, но и (и не стоит недооценивать этот момент) навык прохождения именно этого экзамена. У каждого экзамена есть своя специфика, знать которую очень важно всем, кто собирается его сдавать!

Перед тем, как включить запись, просмотрите задания и вопросы к тексту – в этом случае во время прослушивания вы будете сразу же искать ответы на вопросы. Делайте пометки – записывайте основные моменты из текста – кто, что, когда, зачем. Будьте внимательны: часто в аудированиях делаются намеренные исправления: «Это произошло во вторник… Хотя нет, в понедельник», – не ведитесь на такие уловки, будьте внимательны.

И самый элементарный, но, как показывает практика, важный совет: внимательно читайте задание. Прочитайте задание перед тем, как приступать к аудированию. Посмотрите, что именно от вас требуется, не импровизируйте. Не давайте развернутого ответа там, где просят ответить в двух словах. Не добавляйте никакой информации от себя. Всё, что от вас требуется, – понять аудиозапись и успеть записать из нее нужную информацию. Никакой самодеятельности!

Начинайте готовиться к аудированию заранее. Если у вас нет привычки слушать английскую речь, наработать ее за неделю не получится. Понимать речь носителей языка – это навык, который приобретается не иначе как методичным слушанием. Не надейтесь на то, что в последние дни перед экзаменом вы будете слушать английскую речь часами и тем самым наверстаете упущенное время. Если раньше вы не готовились к аудированию, то ваш разумный максимум – полчаса. Слушать в фоновом режиме в условиях экстренной подготовки бесполезно. Делайте перерывы, когда почувствуете, что начинаете уставать и концентрация ослабевает.

Хорошенько выспитесь перед экзаменом! Утомленный мозг будет плохо воспринимать речь на слух, не создавайте себе дополнительный стресс, на экзамене его и так будет предостаточно.

Как правило, аудиозапись проигрывается для вас два раза. Постарайтесь как можно больше информации записать во время первого прослушивания, тогда во время второго вы сможете сосредоточиться на сложных моментах и важных деталях.

Наши преподаватели помогут вам подготовиться к экзамену, учитывая специфику всех заданий! Ничего не бойтесь. Удачи! Ваша Антишкола :)

Автор: Евгения
Смотрите другие наши посты и новости:
Показать еще
Антишкола работает для тех, кто созрел учиться по-взрослому.
Мы вернем Вам веру в то, что Вы можете говорить с иностранцами - англичанами, французами, итальянцами и даже с японцами!
Получить консультацию
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

E-mail: info@anti-shkola.ru
Телефон: +7 499 350 37 85
Соцсети: Facebook | Instagram | Youtube