Топ 5 способов добиться идеального произношения

30 марта / 2022
“Я уже год занимаюсь с преподавателем из Англии, а акцент у меня до сих пор русский. Когда я наконец заговорю как британская королева?” 

Если ответить кратко и честно – скорее всего никогда. Только без паники! Есть много способов улучшить произношение и избавиться от акцента, если он вам мешает. Но простые занятия разговорным английским (даже с носителем языка) вряд ли вам в этом помогут. Что же тогда делать?

Прежде чем перейти к практическим рекомендациям, давайте сначала разберемся, в чем же, собственно, проблема. Азы английской фонетики большинство из нас усваивает еще в начальной школе, хотя частенько мы этого даже не замечаем. К сожалению, школьная программа не предполагает отдельной работы с произношением. Чаще всего мы просто повторяем за учителем, чей акцент тоже далек от идеального. Гораздо больше внимания уделяется другим аспектам языка: грамматике, лексике, письму. В контексте школьной программы это логично –  в конце концов, какая польза от умения красиво произносить слова, если их значение вы не понимаете? Однако, если вы все-таки решили научиться говорить как носитель, потребуется отдельная работа. 

Что же может помочь на пути к идеальному акценту?
Освойте технику shadowing
Это такой метод изучения языка, при котором ученик слушает текст, прочитанный носителем, и повторяет его вслух. При этом очень важно имитировать не только произношение слов, но и интонации, темп и логические ударения. Включите свои актерские способности, мы знаем, что они у вас есть! Не расстраивайтесь, если с первого раза у вас не получится – это более чем нормально.

Сам текст можно распечатать и держать перед глазами (особенно если аудирование у вас обычно вызывает сложности). Несомненный плюс этого метода заключается в том, что вы можете слушать то, что интересно вам: подкасты, сериалы, аудиокниги или даже мультики. Главное, чтобы речь диктора была понятной и естественной.
Смотрите видео о том, как улучшить произношение
В интернете огромное множество специалистов, которые подробно разбирают особенности того или иного произношения. Просто вбейте в YouTube нужный запрос и вы найдете большое разнообразие доступных акцентов – будь то американский, английский или даже ирландский. Однако имейте в виду, что такие видео дают скорее теоретические знания про то, как произносить звуки. Если не применять их на практике, результатов вы не увидите.

Пользуйтесь приложениями на телефон
Вариантов таких приложений достаточно много. Суть простая – вы произносите текст, а программа вычисляет все ошибки и просит вас их исправить. Учтите, что во многих приложениях есть недочеты – все-таки проверяет вас не живой человек, а робот. Тем не менее, если хотите воспользоваться этим методом, попробуйте самые популярные варианты: ELSA, Accent Training и Say It.

Записывайте себя на диктофон
Метод не новый, но все равно популярный. Он подойдет тем, кто хорошо понимает как нужно произносить слова, но в речи допускает ошибки. Пара советов, если решите воспользоваться этим способом:

  • Выбирайте тексты со сложными словами, даже если вы не до конца понимаете их значение. Помните, что тут вы тренируете именно навык правильного произношения.
  • Слушайте свою запись не сразу, а через день или два. Так вы сможете зафиксировать больше недочетов.
  • Проанализируйте свои самые частые ошибки и по возможности разберите их с преподавателем. Или поищите конкретные объяснения на YouTube – скорее всего, они там есть.
  • Не удаляйте свои старые записи – они отлично подойдут для отслеживания прогресса.
Занимайтесь с преподавателем, который специализируется на произношении
Самый быстрый и эффективный способ улучшить произношение – заниматься с преподавателем, который на этом специализируется. Обычный формат разговорных уроков может быть не слишком эффективным, а вот курс, направленный именно на произношение, точно поможет достичь цели. При выборе специалиста обратите внимание на его опыт, ищите такие ключевые слова как accent reduction, pronunciation course, general American accent (если вам нужно американское произношение) или received pronunciation (если нужно британское). Если преподаватель при этом будет еще и носителем, вы сразу убьете двух зайцев: во-первых, будете заниматься с человеком, который понимает все тонкости звучания своего родного языка, а во-вторых, будете постоянно слышать правильную речь.



Автор: Диана Овсепян

Смотрите другие наши посты и новости:
Антишкола работает для тех, кто созрел учиться по-взрослому.
Мы вернем Вам веру в то, что Вы можете говорить с иностранцами - англичанами, французами, итальянцами и даже с японцами!
Получить консультацию
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

E-mail: info@anti-shkola.ru
Телефон: +7 499 350 37 85
Соцсети: Facebook | Instagram | Youtube