10 нейро преимуществ физических упражнений

Возможно, вы понимаете, что физические упражнения полезны для здоровья, контроля веса и энергии. Но знаете ли вы о влиянии упражнений на мозг?

Нейро преимущества очевидны и очень значительны. В серии статей на эту тему мы подробно расскажем о фактах, исследованиях, пользе и взаимосвязи физических нагрузок и работы мозга!

Более того, подкрепим весь материал конкретными советами, упражнениями и эффектом их воздействия на здоровье человека.

Сегодня начинаем с первой статьи о том, КАК физические упражнения влияют на мозг и разбираем 10 нейро преимуществ физ. нагрузок.

ВПЕРЕД:
Вступление

Индустриализация принесла нашему миру революционные технологические инновации, которые сильно облегчили нашу жизнь, например, поезда, самолеты, автомобили.

Технологии сильно ускорили производственные процессы и выпуск товаров, НО уменьшили количество активных рабочих мест для представителей растущего среднего класса. Следовательно, автоматизация поспособствовала развитию малоподвижного образа жизни, а также увеличению количества сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний.

Рост числа "белых воротничков" в организациях также заменил физические работы в сельском хозяйстве и трудоемком труде.

Между тем, население тысячами переезжало в урбанизированные центры и дома недалеко от работы. Рынки и супермаркеты также подстроились и создали продукты доступными для людей, у которых теперь не было возможности разводить скот на заднем дворе и производить собственные продукты питания.

Изменилось также времяпровождение людей, любимым развлечением которых стал телевизор и они стали тратить 4 — 5 часов в день на поглощение телевизионных talk-shows.

Все это привело к тому, что в развитых регионах резко вырос уровень жизни и люди стали понимать, что они могут выжить БЕЗ значительных физических усилий и даже зарабатывать деньги, веселиться и хорошо питаться.

По данным ВОЗ, в настоящее время более 50% людей проживают в городских районах. А по прогнозам, к 2050 году в городах будут жить около 70% населения. Как это отразится на глобальном здоровье человечества?

Повсеместная гиподинамия вызывает беспокойство!

Джонатан Шоу в 2004 году писал, что 75% населения США не выполняет даже минимальную рекомендацию правительства в отношении физических нагрузок, то есть 30 минут ходьбы каждый день, что уже говорить об этой проблеме к 2020 году…

Мы генетически НЕ запрограммированы на безделье или летаргию, поэтому если мы будем идти на поводу слабостей, наш мозг заплатит за это высокую цену, что в краткосрочной, что в долгосрочной перспективе.

Итак, вы знаете, что упражнения полезны для вас, но знаете ли вы, КАК сильно они влияют на мозг?

Результаты исследования на эту тему невероятные.

КАК ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ ВЛИЯЮТ НА МОЗГ?
Люди тренируются по разным причинам, но многие тренируются именно для сохранения здоровья и предотвращения серьезных заболеваний. Например, болезни сердца, диабет, ожирение и так далее.

Другие люди тренируются в первую очередь для того, чтобы похудеть.

И лишь немногие тренируются с целью улучшения работы мозга.

Вы думаете о нейрологии, когда идете в спортзал? После этой статьи, скорее всего, начнете ;))

Упражнения улучшают когнитивные функции, память и психическое здоровье. В статье Мишель Плаугман "Упражнения — пища для мозга", представлены ТРИ доминирующие нейробиологические теории, объясняющие, КАК физическая активность влияет на работу мозга.

1 — Во время упражнений насыщение кислородом и ангиогенез (рост кровеносных сосудов) происходят в областях мозга, связанных с рациональным мышлением, а также с социальной, физической и интеллектуальной деятельностью.

2 — Упражнения снижают уровень гормонов стресса и увеличивают количество нейромедиаторов, таких как серотонин и норэпинефрин, которые ускоряют обработку информации.

3 — Также физические упражнения активируют нейротрофины, которые поддерживают выживание и дифференциацию нейронов в развивающимся головном мозге, ветвление дендридов и синаптические механизмы во взрослом мозге.

У нас есть несколько видео, которые помогут объяснить эти три теории о влиянии упражнений на химию мозга: (ВИДЕО НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ)
Возможно, отличаются данные теории тем, что они описывают разные явления с разных сторон, которые одновременно происходят в мозге во время тренировки. Любая функция, которая может прийти вам в голову, может быть улучшена с помощью тренировок.
+ Некоторые функции могут быть оптимизированы, а нежелательные болезни предотвращены.
10 НЕЙРО ПРЕИМУЩЕСТВ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК?

Основные выводы каждого раздела, про которые мы подробнее расскажем в статье:

1 — Снижение стресса
2 — Снижение социальной тревожности
3 — Улучшенная проработка эмоций
4 — Профилактика неврологических состояний
5 — Повышенная энергия, сосредоточенность и внимание
6 — Препятствие процессу старения
7 — Улучшенная память
8 — Улучшение кровообращения
9 — Снижение "мозгового тумана"
10 — Эйфория (краткосрочная)

Все эти преимущества связаны с нейрогенезом и нейропластичностью.
В следующих статьях на эту тематику расскажем, КАК упражнения меняют мозг, улучшают память, концентрацию и, в целом, делают вашу жизнь лучше и активнее ;))

STAY TUNED!

Автор: Евгения Косьяненко
Менеджер по маркетингу в Антишколе
Смотрите другие наши посты и новости:
Показать еще
Антишкола работает для тех, кто созрел учиться по-взрослому.
Мы вернем Вам веру в то, что Вы можете говорить с иностранцами - англичанами, французами, итальянцами и даже с японцами!
Получить консультацию
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности