Чек-лист по созданию ресурсного состояния в обучении

27 МАРТА / 2018
Дойдете вы до результата в изучении языка или нет, зависит не столько от того, насколько вы решительны в данный момент. Сколько от того, хватит ли вам ресурсов.
Знаете ли вы, что только 4% студентов заканчивают онлайн курсы, на которые записались? А знаете ли вы, что 80% людей, купивших годовой абонемент в спортзал бросают уже в январе?

Ваша задача - оказаться в этих 4% процентах, которые дойдут до конца! Но как не сдуться? Для этого давайте посмотрим, какова формула мотивации:

Мотивация = осознанная цель + ресурсное состояние

Вам необходимо поставить перед собой четкую, работающую на ваш результат цель и создать ресурсное состояние. Тогда вы очень быстро усвоите новую информацию и навыки. Вам не придется повторять одно и то же вновь и вновь. В ресурсном состоянии или как его еще называют, состояние потока, вы обучаетесь в десятки раз быстрее!

Что такое осознанная цель?

Скорее всего, вы много слышали про современные техники целеполагания.

Вы можете воспользоваться любой из них. Главное, чтобы цель была ваша собственная, а не ваших родителей, начальника или подруги (к чужой цели вы не будете так "гореть"). И чтобы предмет обучения был инструментом, который помогает что-то конкретное поменять в вашей жизни.

Пример, учим язык не ради того, чтобы выучить язык и говорить на-английском. А для того, чтобы получить более высокооплачиваемую должность (чем конкретнее, тем больше ресурса на достижение) или переехать жить в другую страну.

Где брать ресурсы?

Есть краткосрочные ресурсные состояния, которых вы можете достичь с помощью небольшого отдыха или приятных занятий, которые дают всплеск дофамина и окситоцина. Например:

- встреча с друзьями
- хороший фильм или книга
- ванная с аромамаслами
- танцы под любимую музыку
- чашечка кофе со вкусняшкой
- легкая пробежка или прогулка
- объятия с близкими людьми и многое другое

И есть общее или долгосрочное ресурсное состояние, которое складывается из вашего образа жизни.
Эту картинку нужно будет держать в голове - это фундамент вашего обучения.

Чек-лист по созданию ресурсного состояния в обучении

Чек-лист для долгосрочного состояния

Чтобы у вас были силы и желание добраться до цели, нужно следить:
  1. За физической активностью - поддерживайте свое тело в тонусе, хотя бы минимальные 5-10 минутные зарядки, прогулки и плавание, повышают способность мозга к обучению и построению новых нейронных связей. Физические упражнения так же важны, как и умственные
  2. За сном. Если вы не спали ночью - можете не тратить время на обучение сегодня - мозг не сможет создать долгосрочные связи, он занят не обучением, а выживанием организма. 6-7 часов - это минимум, который вы должны давать своему мозгу на перезагрузку и систематизацию информации за день, иначе новая информация будет улетучиваться в течение нескольких дней.
  3. Питание. Да-да друзья. Если вы плотно поели - кровь отливает от мозга к желудку и занимается перевариванием пищи и другими физиологическими процессами. Чтобы эффективно учиться - нужно быть немножко голодным и пить много воды.
  4. Химия тела. О, Боже, это еще что??? - скажете вы! Сразу приведу пример. Вы живете в средней полосе России и бОльшую часть года на территории вашего города облачно и идут осадки. Вам не хватает витамина D и С, шелушится кожа, нарушен гормональный баланс в организме и синяки под глазами. Причем тут обучение, спросите вы? Нарушенная химия тела приводит к сильнейшему спаду умственных способностей, способности концентрации и внимания. Вы становитесь раздражительны, мозг опять занят выживанием, поддержанием жизнеспособности тела, а не построением новых связей. Обратите внимание на здоровье! Убедитесь в том, что вы в порядке!
  5. Чистотой ума. Если ваши мысли все время в том, как пережить развод или общаться с трудным подростком - ребенком, вам будет сложно сконцентрироваться на вашей новой цели. Рекомендации: расчистить территорию с психологом, отдохнуть, сделать перезагрузку, и лишь потом приступать к "марафону".
  6. Среда обитания. Все, что окружает вас, влияет на ваши результаты. То, что вы едите, какое освещение в вашей комнате, какие звуки вокруг вас, и самое важное - люди. Если у вас есть новая цель, позаботьтесь о том, чтобы у вас была поддерживающая среда - родители, однокурсники, друзья со схожими интересами. И временно ограничьте общение с теми, кто мешает вам и не разделяет стремлений, чтобы минимизировать отток энергии.

Автор статьи: Аня Стогова