Как стать полиглотом?

27 ФЕВРАЛЯ / 2019
Каждый человек может стать полиглотом. И не обязательно учиться с детства.
Аня Стогова, Антишкола Ани Стоговой, история успеха, Антишкола с носителями языка, английский язык, как выучить английский язык
Фото: Евгения Косьяненко
Когда я говорю людям, что знаю 6 языков и первый язык начала изучать в 6 лет, они машут рукой: «Ну вот, видишь, а мне уже поздно!».

Нет, не поздно! Вот вам история про Бенни Полиглота, которого все считали неспособным.

Ирландский полиглот Бенни свободно говорит на 7 языках и ещё на 10 может пообщаться на несложные темы. Причем он всегда думал, что у него совершенно нет способностей к языкам. Но в 21 год решил поменять это. Он начал учить языки, путешествовать по миру и разработал собственную методику по быстрому освоению новых языков. Теперь он ведет тренинги в разных странах и показывает людям, что они способны выучить язык быстро и в любом возрасте.

Чтобы быстро выучить любой язык, нужно использовать — multi-mode input — это использование нескольких инструментов получения информации.

Личные истории каждого из моих 5 иностранных языков разные, НО в итоге все языки были выучены с помощью multi-mode input.
Мои «рецепты изучения» языков:

• Английский язык (свободно)
    • детский сад (советский!)
    • школа (6 лет, кое-как)
    • русский репетитор (школьный, 1 год)
    • практика с приезжими американцами в AIESEC (2-3 месяца)
    • специальная лексика (экономика) в ГУ-ВШЭ (3 года)
    • практика в поездках за границу и на работе (регулярно)
    • обучение с субтитрами на Coursera и EdX + чтение статей

• Французский язык (свободно)
    • школа (10 лет, но без практики)
    • русский репетитор (шикарный! 1 год)
    • Шикарный учебник Поповой-Казаковой
    • репетитор-француз (1 месяц)
    • учеба в Сорбонне (6 месяцев, но слишком много общения с русскими соседями, мало практики с местными)

• Португальский язык (средний, нужно 2-3 дня провести в среде носителей, чтобы свободно говорить)
    • уроки тет-а-тет с бразильцем (4 месяца)
    • 2 поездки по 3 недели в Латинскую Америку (общение с местными только на португальском!)
    • песни (иногда смотрю перевод)

• Итальянский язык (базовый, нужно около недели провести в среде носителей, чтобы свободно говорить)
    • самоучитель (10 уроков)
    • русский репетитор (10 уроков)
    • поездка в итальянскую семью (3 недели + песни (иногда смотрю перевод)

• Испанский язык (базовый, нужно около недели провести в среде носителей, чтобы свободно говорить)
    • занятия с носителем языка онлайн (5 уроков)
    • практика в Латинской Америке и Испании в поездках + мультики и песни с детьми
Итак, неважно, как вы будете это делать. Важно использовать сразу несколько методов одновременно и научиться «вплетать язык в свою повседневную жизнь», чтобы как можно больше использовать его. Ведь язык живет только в практике!

И последний важный момент: знайте, что говорить на языке - не значить знать все на 100%. Это лишь значит чувствовать себя свободно в коммуникации с иностранцами и уметь выражать свои мысли. Не будьте перфекционистами, не будьте слишком строги к себе. Все полиглоты разрешили себе ошибаться.

Пока-пока. С вами была Аня Стогова
Не бойтесь быть полиглотами!

Автор: Аня Стогова
Онлайн курс Ани Стоговой
Базовый курс английского языка для начинающих и тех, кто учил и забыл "Общаемся с иностранцами без учебников и алфавита"

За 30 дней на курсе Вы получите мощный заряд мотивации и:
  • Вспомните основные правила английского языка
  • Выучите список из 300 топ-слов английского
  • Получите инструкции, как встроить язык в повседневную жизнь
  • Ежедневно будете слушать английскую речь от носителей из Англии и США