Выгорание в обучении

Что это? Чем отличается от стресса? Как преодолеть?

Рассказывает сегодня Аня Стогова в Блоге Антишколы!
Больше свежих и самых интересных статей про обучение, нейро фишки, мотивацию, продуктивность и многое другое в Инстаграме Антишколы :)
stay tuned
выгорание в обучении, как справиться с выгоранием, стресс и эмоциональное выгорание
Выгорание — это состояние эмоционального, психического и зачастую физического истощения, вызванное длительным или повторяющимся стрессом. Хотя это чаще всего вызвано проблемами на работе/учебе, оно также может появляться в других сферах жизни.

Выгорание и стресс. В чем разница? Выгорание — это длительный стресс, который ощущается так, как будто его нельзя улучшить. Если стресс кратковременный и нерегулярный, он не вреден. Если стресс переходит в хронический, кажется бесконечным и сопровождается ощущением пустоты, апатии и безнадежности, это может свидетельствовать об истощении и приводит к физическим изменениям в организме и в мозге человека (!!)
Как преодолеть выгорание в обучении? Когда вы чувствуете, что сил учиться нет:

• ОТДОХНИТЕ
Выгорание случается не сразу - это накопленная месяцами, годами усталость, недосып и разочарование. Поэтому для начала вам нужно восполнить физические силы, а потом уже думать о следующих шагах. Имейте в виду, двух недель вряд ли будет достаточно. Запланируйте длительную перезагрузку и если не отпуск и ретрит, то значительное снижение учебной или рабочей нагрузки на длительный период.

• ПОМЕНЯЙТЕ ЦЕЛЬ
Если энергия ушла, скорее всего ваша цель больше не вдохновляет. Пересмотрите свою цель сами или с коучем и найдите новый источник вдохновения и ресурса.

• МЕНЯЙТЕ ОБРАЗ ЖИЗНИ
Вы хорошо отдохнули и установили новый вектор движения, но вы опять вернетесь в ту же ловушку, если будете действовать по-старому: плохо спать, плохо питаться, мало заниматься хобби и спортом. Чтобы опять не скатиться в выгорание, пересмотрите свой образ жизни, уберите общение с лишними людьми, замените соцсети и сериалы на полезные привычки. Введите медитации и спорт в ежедневную практику (в этом вам поможет наш курс "Общаемся с иностранцами без учебников и алфавита!")

Читайте наши другие статьи и записывайтесь на занятия с профессиональным педагогам-носителям иностранных языков!

Автор экспертного материала: Аня Стогова